Через несколько дней, а именно — 16 июня этого, 2016 года организация Bluetooth SIG намеревается опубликовать технические спецификации нового стандарта беспроводной связи между устройствами: Bluetooth 5.

Bluetooth 5: спецификации стандарта беспроводной связи нового поколения будут объявлены 16 июня

Детали нового стандарта пока еще держатся в секрете и всё что мы знаем о нем, и о чем мы уже можем с полной уверенностью утверждать — это то что скорость передачи данных с использованием Bluetooth 5 увеличится в четыре раза, при расширенном два раза радиусе действия при использовании Bluetooth low Energy соединения.

 

 

Для нас, как обычных пользователей смартфонов, планшетов, ноутбуков и сопрягаемых с ними Bluetooth устройств, такими как беспроводные гарнитуры и динамики, автомагнитолы и умные часы это означает, что в будущем гаджеты подобного типа, поддерживающие стандарт Bluetooth 5 будут работать на большем от нас расстоянии, экономя при этом как заряд своих батарей, так и заряд аккумуляторов смартфонов и планшетов.

 

Напомню, что в настоящий момент самым последним из действующих стандартов «сиенго зуба» является стандарт Bluetooth 4.2.

 

Презентация нового стандарта будет происходить во время специально созванной для этого конференции, которая будет проходить в Лондоне. Подробности будут объявлены в течение нескольких дней. Тогда же, мы вероятно, также узнаем, какие устройства первыми получат поддержку новых спецификаций Bluetooth и когда это произойдет.

 

источник


Похожие материалы:

Что такое NFC и как с ним работать

Вскоре Bluetooth станет работать быстрее и на гораздо больших расстояниях 

Встроенная 3D XPoint память будет в 1000 раз быстрее нынешней флэш-памяти 

Новый стандарт MHL 3.0: Передача видео в разрешении 4K на несколько мониторов, поддержка сенсорных экранов и прочее 

Теги: