Любой уважающий себя цифровой художник, в наши дни просто обязан иметь графический планшет, работающий в паре с графическим редактором на персональном компьютере. Но многие, особенно начинающие художники не могут позволить себе покупку, этого достаточно дорогого устройства.

Android планшет в качестве настоящего графического планшета

Однако эту проблему можно решить. Если у вас есть Android планшет, и вы используете известный редактор изображений GIMP, то благодаря новому  приложению XorgTablet, вы можете использовать свое устройство в качестве графического планшета.

 

Это приложение в комплекте с драйверами, разработанными командой  gimpusers.com позволит вам выбрать ваш Android планшет, как устройство ввода в редакторе GIMP.

 

Звучит интересно и довольно заманчиво. Однако имейте в виду, что не все планшетные ПК, в отличие от настоящих графических планшетов умеют распознавать силу нажатия на экран, что значительно ограничивает возможности подобного решения.

 

Идеальным вариантом будет использование планшетов, в экран которых встроен активный дигитайзер, который работает в паре с активным, чувствительным к нажатию цифровым пером.

 

К таким устройствам можно, например, отнести планшет Samsung Galaxy Note 10.1, экран которого оснащен дигитайзером Wacom и который имеет в комплекте цифровое перо S Pen.

 

Другие планшеты также смогут работать с приложением, но им будет далеко до профессионального уровня.

 

 

Приложение позволяет подключать планшет к компьютеру как через USB кабель, так и с помощью WiFi . Однако у него есть один недостаток: если в качестве устройства ввода выбран Android планшет, редактор перестает реагировать на мышь, что не совсем удобно.

Кроме того, драйверы для подключения планшета имеются только для операционной системы Linux.

 

Скачать приложение XorgTablet можно по этому адресу.

Драйвер вы найдете на этой странице сайта github.com.

 


Похожие материалы:

Дистанционное управление проигрыванием YouTube и Vimeo в браузере Chrome на ПК с помощью Android или IOS устройства. 

Панель уведомлений в стиле Android 4.2 Jelly Bean на любом планшете или смартфоне 

Gallery ICS - Галерея из Android 4.0 для вашего планшета или телефона (Скачать) 

AirDroid v2 Beta - лучший менеджер для подключения Android планшета или смартфона к компьютеру теперь с поддержкой камеры и определением местоположения (Скачать)