Большинство из тех, кто впервые становится обладателем Android планшета или смартфона, рано или поздно задаются вопросом: как подключить Android устройство к компьютеру через WiFi?

Программы для Android. Total CommanderИ это неудивительно – ведь этот вариант является самым удобным способом копирования файлов из компьютера на планшет и обратно. Я уже знакомил вас со способом подключения Android планшетов и телефонов к Windows компьютерам с помощью программы ES Проводник, а сегодня хочу рассказать о более удобном методе – с помощью программы Total Commander для Android.

 

Чем этот метод удобнее? Например, при копировании фала с компьютера с помощью программы ES Проводник, вам нужно перейти на вкладку LAN, выбрать компьютер из списка, найти нужный нам файл, тапнуть по нему  и в появившемся меню выбрать пункт «копировать», затем выбрать закладку «КПК» и вернуться на планшет или телефон, зайти в нужную папку, и только после этого мы можем вставить сюда наш файл.

 

Тotal Commander,  как известно, является классическим двухпанельным менеджером, и для того чтобы скопировать файл по сети, нам нужно на одной панели открыть папку, находящуюся на  компьютере, а на второй – локальную папку планшета, после чего просто перетянуть нужный файл с одной панели на другую. Гораздо проще, не правда ли?

 

Всё что вам нужно – это настроить Android версию Total Commander для работы в локальной сети. И сегодня я вам расскажу, как это сделать.

 

Прежде всего, нам нужно установить само приложение. Total Commander можно бесплатно скачать в Google Play Маркете.

 

После этого, вам нужно будет добавить в программу плагин для работы в локальной сети. Для этого нажмите на главном окне программы на пункт «Добавить плагины (Скачать с сайта)…»:

 Как подключить Android планшет к компьютеру через WiFi

После чего откроется окно, с предложением перейти на страницу загрузки плагинов:

Как подключить Android планшет к компьютеру через WiFi

Нажимаем кнопку «ОК», после чего запустится браузер и в нем откроется следующая страница:

Как подключить Android планшет к компьютеру через WiFi

Нам нужно выбрать второй пункт LAN (Windows network) Plugin и тапнуть по ссылке Download+Install

В открывшемся окне выбираем Play Маркет

Как подключить Android планшет к компьютеру через WiFi

Откроется окно LAN плагина в Play Маркет. Жмем на кнопку «Установить»

После установки плагина на главном экране Total Commander появится значок LAN(Windows общие сетевые каталоги):

Как подключить Android планшет к компьютеру через WiFi

С помощью этого пункта вы будете переходить к файлам и папкам вашего компьютера. Однако для начала,  нам нужно получить к нему доступ. Для этого нажимаем на вышеуказанный значок, и добавляем в список компьютеров новый сервер, тапнув по соответствующему значку:

Как подключить Android планшет к компьютеру через WiFi

В открывшемся окне наберите:

  1. Имя вашего компьютера, каким вы хотите его видеть в списке:
  2. Сетевое имя компьютера или его сетевой адрес, имя пользователя и пароль:

 

Как подключить Android планшет к компьютеру через WiFi

Имя пользователя и пароль задавать не нужно, если на вашем компьютере открыт сетевой доступ к папкам и каталогам для всех пользователей.

Чтобы узнать сетевой адрес компьютера, кликните по значку WiFi соединения второй клавишей мыши и выберите «Состояние», а в открывшемся окне нажмите на кнопку «Сведения».

Как подключить Android планшет к компьютеру через WiFi

В строке Адрес iPv4 вы увидите сетевой адрес своего компьютера.

 

Все. Теперь вы можете получить доступ к папкам и файлам своего компьютера через локальную сеть по WiFi.

Как подключить Android планшет к компьютеру через WiFi

Если получить доступ к компьютеру, работающему под управлением Windows-7, не удается, попробуйте в «Панель управления» -> «Центр управления сетями и общим доступом» -> «Дополнительные параметры общего доступа» поставить галочку напротив пункта «Отключить общий доступ с парольной защитой».

Также, убедитесь, что там же включены опции «Включить сетевое обнаружение» и «включить общий доступ к файлам и принтерам».

 

Также не забудьте в свойствах диска или папки на компьютере, к которой вы хотите дать доступ по сети, включить общий доступ и установить разрешения для пользователей, если эта опция имеется.

 


Похожие материалы:

AirDroid - простой доступ к Android устройству с помощью веб браузера

adb через WiFi с помощью adbWireless. Инструкция

Получаем доступ из Windows к карте памяти Android устройства через WiFi. Инструкция

С картами памяти и USB дисками в формате exFAT, NTFS, FAT32 и HFS+ на Android устройствах можно работать с помощью плагина к Total Commander от Paragon Software

 

Не забудьте поделиться информацией с друзьями: