Рынок Android планшетов растет небывалыми темпами. Вместе с ним растет и количество новых владельцев этих устройств. И для некоторых из них планшет будет первым Android устройством, которое попадет к ним в руки.

Лучшие лончеры для Android планшетов

Поэтому, для тех из них, а также для тех, кого не устраивает фирменная оболочка Android, я хочу представить обзор самых лучших Android лончеров, предназначенных для работы на планшетах.

 

Тем, кто впервые сталкивается с понятием «Лончер» (или Launcher), я советую ознакомиться с этой статьей. Вкратце – это, то приложение, которое отвечает за работу с рабочими столами на экране планшета, запуск приложений из списка, работу с ярлыками и виджетам и многое другое, необходимое для повседневной работы с устройством.

 

Некоторые планшеты уже имеют альтернативные лончеры, установленные на них производителем. Это, например, Touchwiz  - который устанавливает на свои устройства компания Samsung.

 

Но сегодня речь пойдет о лончерах от сторонних производителей, которые можно найти в  магазине приложений Google Play.

 

Итак, лучшие лончеры для Android планшетов.

 

 

Action Launcher Pro

 

Создатели Action Launcher Pro основной своей целью ставили получение легкого и быстрого доступа к приложениям, установленным на планшете. Поэтому главной особенностью этого лончера является панель приложений, которая выдвигается с левой стороны экрана.

Лучшие лончеры для Android планшетов

Панель можно выдвинуть с помощью скользящего жеста пальцем слева направо по экрану, или с помощью специальной кнопки, расположенной в левом верхнем углу рабочего стола. Если на своем планшете вы создадите несколько рабочих столов, то доступ к панели приложений можно будет получить только с помощью этой кнопки.

 

В панели приложений, программы расположены в алфавитном порядке, и вы можете быстро перейти к нужному приложению с помощью алфавитной панели, расположенной с правой стороны списка программ. Найдя нужное приложение, просто тапните по нему, чтобы оно запустилось. Панель приложений при этом скроется на свое место.

Action launcher для планшетов

Интересно, что Action Launcher Pro не использует панель приложений для их добавления на рабочий стол. Вместо этого используется более привычное диалоговое меню.

 

Для доступа к часто используемым приложениям, последним посещенным веб-страницам или контактам, имеются специальная функция 'Covers', однако я не нашел способа их настраивать.

 

Кроме того, в Action Launcher отсутствует привычный всем нам, еще со времен ранних версий Android, док для ярлыков и приложений. Ярлыки приложений можно группировать. Для этого достаточно перетащить одну иконку на другую, после чего у вас появится возможность задать имя этой группы приложений.

 

Action Launcher Pro можно скачать Google Play маркете. Стоит приложение $ 3,99. К сожалению, бесплатной версии приложения не существует.

 

ADW.Launcher

 

Следующий лончер в нашем обзоре – это ADW.Launcher, который является одним из самых старых лончеров, который некоторое время не обновлялся командой разработчиков. Но недавно вышла новая версия приложения, и оно теперь поддерживает устройства с ОС Android версий 1.6 – 4.1.

ADW launcher для планшетов

Большое количество функций и эффектов анимации перехода между экранами, вместе с красивым внешним видом, делает этот лончер одним из лучших приложений своего класса. При первом запуске приложение предлагает ознакомительный тур, представляя в нем основные свои возможности и параметры.

 

Лончер также позволяет группировать приложения на рабочем столе путем помещения одного ярлыка на другой. Однако, в отличие от других лончеров, мне не удалось найти способ переименования этих групп. С помощью длинного тапа по ярлыку или виджету, можно вызвать выпадающее меню, в котором вам будет предложено удалить его, настроить или изменить размер.

 

У этого лончера имеется док-панель приложений, на которой вы можете разместить те программы, доступ к которым должен сохраняться при переключении между рабочими столами. На док-панели можно размещать как одиночные приложения, так и группы, что позволяет получить быстрый доступ сразу к нескольким приложениям.

 

Платная версия ADW.Launcher EX доступна в Play Маркете по цене $ 3.00. Она предлагает большее количество настроек и эффектов, по сравнению с бесплатным ADW.Launcher.

 

Apex Launcher

 

Apex Launcher по своему внешнему виду чем-то напоминает предыдущий ADW.Launcher. Программа не предоставляет пошаговой инструкции по своим функциям и настройкам при первом запуске. Как и в ADW.Launcher, после длинного тапа по ярлыку, в Apex Launcher появляется всплывающее меню опций.

Action launcher для планшетов

Группы приложений в этом лончере можно переименовывать после долгого нажатия на неё. Кроме того, когда группа открыта, её можно переименовать кликнув по названию.

 

Когда вы будете перемещать ярлыки приложений и виджеты на рабочем столе Apex Launcher, уже имеющиеся иконки будут смещаться в стороны, чтобы освободить место. Кнопки запуска поиска Google и голосового поиска у этого лончера самые неприметные – и это мне особенно понравилось.

 

Как и ADW.Launcher, этот лончер имеет док-панель в нижней части экрана, на которой также можно располагать и группы приложений.

 

Чтобы получить полный доступ  ко всем возможностям и режимам анимации, вам придется приобрести платную версию приложения, Apex Launcher Pro, которая стоит $ 3,99.

 

Chameleon Launcher for Tablets

 

Единственный из всех лончеров, который был создан исключительно для планшетов - Chameleon Launcher, оправдывает свое название. Основная идея этого приложения состоит в том, что его внешний вид может меняться в зависимости от обстановки.

Chameleon Launcher for Tablets для планшетов

Рабочий стол в этом лончере отдан в полное распоряжение виджетам. Приложения ютятся на док-панели, размещенной в нижней части экрана. При первом запуске Chameleon Launcher, вам будет предоставлена пошаговая инструкция по настройке виджетов.

 

Док-панель приложений можно прокручивать, и по её бокам расположены кнопка выбора рабочих столов и кнопка вызова панели приложений. В отличие от других лончеров, у каждого рабочего стола имеется собственная док-панель приложений.

 

Несмотря на свою оригинальную идею – возможность смены внешнего вида приложения в зависимости от вашего местоположения (например - дом или работа), программа в настоящий момент слегка сыровата. Приложения иногда самопроизвольно исчезают с док-панели, а виджеты при смене рабочих столов довольно долго обновляются.

 

Chameleon Launcher for Tablets можно приобрести в Google Play по цене $ 3,99. Бесплатной версии приложения не существует.

 

 

Go Launcher HD

 

Go Launcher будет первым приложением в списке, если вы будете искать в Google Play приложения по слову Launcher. Для планшетов существует специальная версия этой программы: GO Launcher HD for Pad.

Go Launcher HD

При первом запуске приложения, Go Launcher HD представит вам краткий обзор своих основных функций.

 

Как и большинство лончеров, Go Launcher HD предоставляет возможность создания групп, работать с которыми очень удобно. При перемещении ярлыков, другие иконки не будут смещаться в сторону, чтобы освободить место.

 

Для добавления новых ярлыков и виджетов, у этого лончера имеется горизонтальный селектор, в котором приложения можно сортировать по алфавиту или в порядке их частоты использования. Также, для быстрого поиска программ, там имеется полоса прокрутки с алфавитом. Этот селектор похож на панель приложений Action Launcher, однако для запуска программ он использует стандартную панель приложений.

Go Launcher HD

Одной из сильных сторон Go Launcher HD, является наличие в нем набора дополнительных приложений, предназначенных для расширения его возможностей.

 

Кроме того, этот лончер позволяет вам создавать собственные жесты для запуска приложений. Для вызова этой функции нажмите на значок указательного пальца, расположенный в правом верхнем углу экрана. После чего, в открывшемся окне вам нужно будет нарисовать свой жест и связать его с необходимым приложением.

Go Launcher HD

Приложение по своим функциям и возможностям настройки – одно из лучших. Однако у него имеется один недостаток: док-панель, насколько я понял, прокручивать нельзя.

 

GO Launcher HD for Pad доступен в магазине Google Play бесплатно.

 

Holo Launcher HD

 

Holo Launcher HD похож на ADW.Launcher и Apex Launcher и прежде всего тем, что он предлагает возможности, имеющиеся в Android Jelly Bean для планшетов, имеющих более раннюю версию операционной системы.

Holo Launcher HD

Здесь вы также можете создавать группы приложений и изменять их параметры. У этого лончера есть отличительная черта – отсутствие на рабочем столе кнопок для вызова поиска Google и голосового поиска.

 

Следует отметить следующий небольшой недостаток этого лончера – подписи под ярлыками приложений находятся вплотную к ярлыкам, расположенным ниже. Эту проблему можно решить, располагая иконки через один ряд, однако если вы любите заполнять весь экран ярлыками и виджетами, она будет достаточно сильно раздражать вас. Надеюсь, эта проблема нигде, кроме планшета Samsung Galaxy Tab 10.1, на котором тестировался лончер, больше не проявляется.

Holo Launcher HD

Holo Launcher HD можно скачать в Google Play Маркете бесплатно. Имеется Plus версия, которая предлагает дополнительные возможности и настройки приложения, и которая стоит $ 3.99.

 

Nova Launcher

 

Еще один лончер, который подобно Apex Launcher и Holo Launcher HD, в некоторой степени пытается имитировать интерфейс Android Jelly Bean. И это у него получается великолепно.

Nova Launcher

Приложение, кроме стандартных возможностей стоковой оболочки Android, предлагает несколько дополнительных возможностей.

 

Также как в Apex и Holo, вы можете группировать приложения. Ярлыки смещаются в сторону при перетаскивании приложений, группы можно размещать в док-панелях. Док-панели можно листать также, как и рабочие экраны. Приложением можно управлять с помощью жестов (Nova Launcher Prime).

 

Одна из особенностей этого лончера - возможность добавления на рабочий стол сразу нескольких ярлыков. Когда после долгого тапа по экрану вы выбираете приложения, которые хотите разместить на рабочем столе из списка, эта опция доступна с помощью кнопки «множественный выбор».

Nova Launcher

Кроме того, Nova Launcher мне показался самым быстрым приложением из всех здесь рассмотренных.

 

Скачать Nova Launcher можно бесплатно в Google Play Маркете. Существует и платная версия приложения - Nova Launcher Prime, которая вам обойдется в $ 4,00.

 

 

Какой лончер подойдет для вашего планшета?

 

Из семи перечисленных здесь приложений, я бы хотел выделить четыре. Это ADW.Launcher, Apex Launcher, Launcher Holo HD и Nova Launcher. Все они обладают похожими возможностями.

 

Все они имеют возможность создания и управления группами (или папками) приложений, имеют док-панели для быстрого запуска часто используемых приложений, и обладают широкими возможностями по настройке своего внешнего вида.

 

Из этих четырех только один - ADW.Launcher может работать на планшетах с операционной системой Android имеющей версию ниже 4.0.

 

Больше всего мне понравились Apex Launcher и Nova Launcher. По функциональным возможностям и внешнему виду они очень похожи друг на друга, и отличаются лишь некоторыми возможностями, такими как, например, групповое добавление приложений на рабочий стол у Nova Launcher.

 

Action Launcher - молодое приложение, но оно обладает довольно высоким потенциалом. И если разработчики не остановятся на достигнутом, то в скором времени, в полку лидеров будет очередное пополнение. Несмотря на некоторые полезные и удобные возможности, программа всё еще требует доработки. Кроме того, ему не помешало бы добавить док-панель, к которой все мы так привыкли.

 

Chameleon Launcher имеет уникальный подход к построению интерфейса, основанный на использовании виджетов. Для меня было очень трудно привыкнуть к этому.

 

Однако, идея меняющегося в зависимости от определенных критериев (таких как время суток или WiFi сеть, к которой вы подключены) рабочего стола весьма перспективна. Chameleon Launcher будет работать на планшетах с Android 3.2 и выше, поэтому он подойдет для тех, чей планшет до сих пор (или вообще) не обновился до Android 4.0 или старше.

 

С точки зрения интерфейса, Go Launcher HD очень похож на ADW, Apex, Holo и Nova.

 

Однако Go Launcher HD выделяется наличием таких дополнительных функций,  как возможность создания и редактирования жестов. Владельцы «старых» планшетов будут рады узнать, что минимальным требованием для Go Launcher HD является Android 2.2 +. Кроме того, в магазине Google Play вы найдете огромное множество дополнений и тем для этого лончера. Это говорит о его огромной популярности среди пользователей.

 


Похожие материалы:

Программы для планшетов. Next Launcher – новый и очень дорогой лончер от разработчиков популярного GO Launcher 

Slice_Keyboard - новаторская мультитач клавиатура для Android планшетов, или очередная головоломка? 

Apex Launcher обновился: поддержка Android 4.2, и несколько незначительных изменений 

Новые программы для планшетов. TasKarou Launcher Overlay – всплывающие элементы управления на экране планшета 


Не забудьте поделиться информацией с друзьями: