Если вы, как владелец Android планшета завидуете пользователям Apple iPad, которые могут на своих планшетах переключаться между открытыми приложениями, используя жесты четырьмя или пятью пальцами, то для вас есть хорошие новости – теперь подобные возможности доступны и для ваших планшетов.

Программы для планшетных ПК

Это стало возможным благодаря специальному приложению, созданному одним из участников форума XDA, известным под ником StupidIdea. Несмотря на его ник (тупая идея), идея, заложенная в основу его приложения, понравится большинству владельцев Android планшетов.

 

Установив на планшет его приложение, вы с помощью жестов можете выполнять следующие задачи:

 

- Щипок четырьмя пальцами – возврат на главный экран

- Двумя пальцами снизу вверх – скрыть или показать панель состояния

- Двумя пальцами вниз – возврат назад.

 

В настройках приложения можно выбрать режим двух последних жестов – жест от края экрана или в любом другом его месте.

Программы для планшетных ПК

Управление жестами работает во всех приложениях и играх, и в последней версии программы добавлена поддержка работы на планшетах, которые не поддерживают мультитач - вы можете переключить режим работы программы на управление с помощью обычных, не мультитач жестов.

 

Конечно, приложение не предоставляет владельцам Android планшетов те же возможности, которые имеются на iPad, но программа развивается, и в любом случае ее разработчик двигается в правильном направлении.

 

Для установки приложения GestureControl, вы должны иметь права root (суперпользователя) на вашем планшете. Существует две версии приложения – бесплатная GestureControl Lite и платная GestureControl, которая стоит 2 доллара. Обе из них вы можете скачать в Android Market  Google Play:

 

GestureControl Lite (бесплатная)

GestureControl

 

Примечание: система управления с помощью жестов в настоящий момент на планшетах с операционной системой Android Ice Cream Sandwich находится пока еще в стадии тестирования.

 


Похожие материалы:

Панель быстрого запуска приложений в Honeycomb в стиле Samsung TouchWiz UX

HoneyBar. Как спрятать панель состояния на Honeycomb планшете

HD Widgets - виджеты потрясающей красоты для планшетов

Proxy + Privacy Browser: доступ к заблокированным веб сайтам и анонимный доступ в интернет на Android устройствах.