Вам когда-либо приходилось отказываться от понравившегося приложения только лишь потому, что оно требует слишком много разрешений, таких как возможность отправки SMS или слежения за вашим местоположением?

Android – советы и подсказки. Как задать ограничения доступа к системным возможностям для любых приложений в Android 4.3 с помощью скрытого приложения «Операции в приложениях»

Или может быть вам хотелось бы ограничить какому-нибудь приложению доступ к Интернет или даже отключить у программы такую специфическую функцию, как режим фото и видео съемки? Если вы ответили хотя бы на один из этих вопросов утвердительно, то сегодня у меня для вас есть хорошие новости. В последней версии операционной системы Android 4.3, появилась возможность управления любыми из разрешений, для каждого установленного на наш планшет или смартфон приложения в отдельности. Правда, эта функция скрыта, но сегодня я расскажу вам, как можно получить к ней доступ.

 

Оказывается, в новой версии Android 4.3 имеется специальное приложение для управления разрешениями в программах, которое так и называется: «Операции в приложениях».

 

Просто так, к нему получить доступ невозможно – вы не нейдете его ни в списке установленных приложений, ни в меню настроек устройства. Однако существует два способа вызова функции «Операции в приложениях».

 

Первый – с помощью альтернативного лончера, такого, как, например, Nova Launcher. Для этого:

 

1. Кликните по пустому месту рабочего стола и в появившемся меню выберите «Ярлык»

2. В списке ярлыков выберите «Текущие действия»

3. В списке действиий выберите «Настройки»

3. В списке открывшихся настроек найдите опцию «Операции в приложениях» и кликните по ней.

 

Все. Теперь вам достаточно кликнуть по новому ярлыку «Настройки», который появился на рабочем столе и вы получите полный доступ ко всем разрешениям любого из установленных на вашем планшете или смартфоне приложений.

Android – советы и подсказки. Как задать ограничения доступа к системным возможностям для любых приложений в Android 4.3 с помощью скрытого приложения «Операции в приложениях»

Если вы приверженец классики и предпочитаете не пользоваться альтернативными оболочками операционной системы, то получить доступ к Операциям в приложениях вы можете с помощью небольшой бесплатной утилиты «QuickShortcutMaker», которую можно свободно скачать в Play Маркете.

Для этого вам достаточно установить приложение, запустить его, найти пункт «Настройки» на первой вкладке «Действия», затем в списке настроек кликнуть по пункту Настройки – Операции в приложениях. После этого само приложение QuickShortcutMaker можно удалить - ярлык на рабочем столе останется и будет продолжать работать.

Интерфейс «Операции в приложениях» прост и понятен. Вы получите доступ к четырем вкладкам: «Местоположение», «Личные данные», «SMS/MMS» и устройство, на которых расположены списки приложений требующих тех или иных разрешений. Все что вам нужно сделать – это выбрать приложение, которому вы хотели бы ограничить доступ к тем или иным функциям, и задать необходимые ограничения с помощью переключателей, расположенных справа от каждого разрешения.

 

 

Великолепная возможность, не правда ли? Почему компания Google  официально не объявила о такой важной функции при презентации новой версии Android 4.3?  Похоже, что она является частью новой системы управления приложениями, которая до конца еще не готова.

 

Например,  приложение не имеет никакого понятия, что вы ограничили ему доступ к той или иной функции, и при попытке доступа к ней будет, например, просто сообщать о невозможности получить ваши координаты, если вы запретили ему доступ к определению местоположения.

 

Было бы более логично, если бы после установки запрета, приложение могло вам сообщить, что та или иная функция отключена с помощью «Операции в приложениях», иначе некоторые невнимательные пользователи, забыв о том, что отключили ту или иную функцию начнут терроризировать техподдержку, с просьбами починить их телефон или планшет.

 

А может быть причина совсем в другом и мы узнаем о ней лишь тогда, когда компания Google объявит новую возможность своей системы официально.

 

Кстати, хотелось бы напомнить, что недавно нечто подобное анонсировала команда разработчиков альтернативной прошивки CyanogenMod, но компании Google удалось реализовать возможность контроля за доступом приложений к системным функциям, и причем – полного контроля, гораздо раньше.

 

Добавлено: Как получить доступ к скрытому системному меню «Операции в приложениях» в Android 4.4.2 KitKat

 


Похожие материалы:

Как задать персональные настройки параметров системы для отдельных Android приложений с помощью App App Override

Программы для Android. Автоматизация любых действий на Android планшете или телефоне с помощью Android Bot Maker 

Программы для Android. Floating Notifications - всплывающие уведомления без необходимости прошивки вашего планшета или телефона 

Программы для Android. Floating Touch – плавающая панель управления в стиле Facebook Chat Heads 

 

Не забудьте поделиться информацией с друзьями: