Похоже, что в ближайшее время появится множество недорогих планшетов с ОС Android 4.0. Китайская компания, производитель процессоров Rockchip продемонстрировала работу операционной системы Google Android 4.0 Ice Cream Sandwich на планшете со своим 1.2 ГГц процессором RK2918.

Android 4 для планшетов

Процессоры компании Rockchip очень популярны среди китайских производителей дешевых планшетов и большое количество недорогих Android таблеток, приходящих к нам из Китая выполнены на основе процессоров именно этого производителя. Однако у них есть существенный недостаток – устаревшая операционная система Android 2.x.

Как известно, компания Google  предоставляла исходный код операционной системы Android 3.x Honeycomb только отдельным партнерам, а операционная система Android 2.x предназначена для работы на смартфонах,  поэтому китайские планшеты в этом плане не могли конкурировать с Honeycomb планшетами, операционная система которых оптимизирована для работы именно на планшетных ПК.

С публикацией компанией Google исходного кода Android 4.0 Ice Cream Sandwich ситуация изменится, так как эта система уже одинаково хорошо работает как на смартфонах, так и на планшетах.

Компания Rockchip оказалась в числе первых компаний, которые смогли продемонстрировать работу Ice Cream Sandwich на их оборудовании, поэтому в скором времени следует ожидать появления большого количества дешевых планшетов, работающих под управлением Android 4.0 которые смогут составить более серьезную конкуренцию планшетам именитых производителей.



Конечно, новые многоядерные процессоры компаний NVIDIA, Texas Instruments и Qualcomm обладают повышенной производительностью и мощной графической подсистемой. Тем не мене, глядя, как довольно плавно работает интерфейс Android 4.0 на планшете с процессором RK2918, можно утверждать, что мощности этого недорогого процессора будет вполне достаточно для планшетов начального уровня с этой операционной системой на борту.

 


Похожие материалы:

Создается прошивка Android 4.0 Ice Cream Sandwich для Samsung Galaxy Tab.

Android 4.0 Ice Cream Sandwich на Asus Transformer Prime (Видео)

Неофициальная прошивка Android 4.0 для ASUS Eee Pad Transformer (Видео)

CyanogenMod 9 для Galaxy Tab 10.1 появится уже скоро