Хотя первым устройством, работающим под управлением ОС Android Ice Cream Sandwich является смартфон Sansung Galaxy Nexus, мы знаем, что одной из основных и самых важных особенностей новой операционной системы является то, что она является универсальной платформой, одинаково хорошо оптимизированной как для телефонов, и для планшетов.

CyanogenMod 9 Ice Cream Sandwich для Galaxy Tab 10.1

Не секрет, что ICS для планшетов появятся уже в ближайшем будущем и первым из них должен стать Transformer Prime компании Asus. Samsung тоже обещает выпустить обновление Android 4 для своих планшетов, но вполне вероятно, что владельцам Galaxy Tab 10.1 не придется долго ждать. Steve Kondik (Cyanogen) заявил, что скоро появится новая версия популярной прошивки CyanogenMod 9 Ice Cream Sandwich с поддержкой планшетов Galaxy Tab 10.1.

Как известно, после публикации исходных кодов Android 4.0, команда CyanogenMod отложила все работы над предыдущими версиями своей прошивки и сосредоточила все усилия на разработке новой версии CyanogenMod 9. (Версия 7 основана на ОС Android Gingerbread, а восьмая, Honeycomb версия теперь уже, наверное, никогда не появится)

CyanogenMod 9 будет первой версией, имеющей полную поддержку планшетов – сейчас CM7 предназначена в основном для смартфонов и поддерживает лишь несколько Gingerbread планшетов (таких как Nook Color).

Судя по сообщению на персональной странице Стива Кондика в Google+ , у команды, похоже, уже существует предварительная версия CyanogenMod 9, которую они смогли запустить на планшете.

Это великолепная новость не только для владельцев Galaxy Tab 10.1, но и для всех остальных владельцев Android планшетов и смартфонов. Интересно, чья рабочая прошивка Android 4 для планшетов появится первой – официальных производителей Android устройств или независимых разработчиков? Мне кажется, что делать ставки следует на вторых.

 


Похожие материалы:

Прошивка Android 4.0 для Acer Iconia Tab A500 уже в работе.

Прошивка Andoid 4 для Dell Streak 7 уже в разработке.

Опубликован исходный код Android 4.0 Ice Cream Sandwich (Скачать)