Мы уже достаточно давно не слыхали новостей о выпуске очередных стабильных релизов одной из самых популярных альтернативных Android прошивок от команды Android Open Kang Project.

И вот после трех месяцев относительного затишья команда разработчиков объявила о своей новой стабильной (и будем надеяться – свободной от ошибок) сборке: AOKP Jelly Bean Milestone 2.

 

Кроме всех прелестей, которые стоит ожидать от новой версии Android - Jelly Bean 4.2, на базе которой основана эта сборка, нас ждет множество новых интересных возможностей, таких как, например, панель быстрого запуска приложений Ribbon, в стиле популярного лончера SwipePad. Проведите пальцем по левому, правому или нижнему краю экрана и на экране смартфона или планшета появится вертикальная «лента» с ярлыками для запуска приложений и быстрого доступа к настройкам. Эта панель доступна практически в любом месте, включая экран блокировки и шторку панели уведомлений.

 

 

Самое приятное в Ribbon – это не только возможность настройки её ярлыков на ваш вкус, но и то, что любому приложение или ярлыку можно назначить отдельный жест для быстрого запуска. Например, с помощью короткого скользящего жеста слева направо вы можете открыть медиаплеер, а с помощью длинного – получить мгновенный доступ к основному меню настроек системы.

 

Среди других нововведений, хотелось бы отметить новое приложение Superuser от разработчика ClockWorkMod рекавери – Koush, новые темы, режим съемки HDR в приложении Камера и некоторые новые переключатели системных функций.

 

Кроме того, AOKP Milestone 2 теперь может работать на большем количестве смартфонов и планшетов. В список поддерживаемых прошивкой устройств добавились:

 

HTC One

Samsung Galaxy S4

Samsung Galaxy Note II

Sony Xperia Z

Sony Xperia Tablet Z

Sony Xperia ZL

Sony Xperia V

Sony Xperia T

 

Всего в список планшетов и смартфонов, на которые можно установить прошивку AOKP в настоящее время входит 44 устройства. Скачать самую свежую версию альтернативной Android прошивки Android Open Kang Project для своего планшета или смартфона вы можете на официальном сайте команды его разработчиков, перейдя по этому адресу.

 

Имейте в виду, что сборки Milestone 2 для отдельных устройств могут появиться в течение нескольких дней, поэтому не расстраивайтесь, если именно сейчас вы не сможете скачать свежую прошивку.

 


Похожие материалы:

Многооконный запуск приложений в Android получат некоторые планшеты с процессорами Rockchip 

Кастомные Android прошивки. Стабильная версия CyanogenMod 10.1.1 с исправлениями ошибки безопасности Android Master Key выпущена 

Программы для Android. Floating Touch – плавающая панель управления в стиле Facebook Chat Heads 

Кастомные Android прошивки. Разработчики Paranoid Android открыли исходный код проекта HALO