Kobo

Цветные E Ink дисплеи уже несколько лет используются в ридерах электронных книг, однако большинство устройств. Среди компаний, выпускающих эти устройства: Onyx, Bigme и PocketBook. Вскоре к ним присоединится и Kobo.

 

Один из участников форума Mobileread под ником Geared недавно обнаружил в сети упоминания о новых букридерах Kobo с цветными дисплеями, а портал The eBook Reader отмечает, что их номера моделей совпадают с устройствами, недавно прошедшими сертификацию FCC.

 

Kobo - это компания из Торонто, дочернее предприятие японского розничного гиганта Rakuten. Компания управляет магазином электронных книг и аудиокниг, предлагает мобильные и настольные приложения, а также продает линейку ридеров электронных книг.

 

Хотя подробностей о новых цветных ридерах компании пока немного, кое-что можно предположить, исходя из их названий: Kobo Libra Colour и Kobo Clara Colour. Похоже, что это будут модификации нынешних черно-белых устройств.

 

В частности, Kobo Clara 2E с ценой 140 долларов США, оснащен 6-дюймовым сенсорным дисплеем E Ink Carta 1200, регулируемой подсветкой, 16 ГБ памяти и водонепроницаемым корпусом.

Kobo

Kobo Libra 2, стоимостью 190 долларов США, предлагает 7-дюймовый сенсорный дисплей E Ink Carta 1200, 32 ГБ памяти, физические кнопки перелистывания страниц с одной стороны, а также поддержку поворота экрана, позволяющую читать как в портретном, так и в ландшафтном режиме.

 

Скорее всего, цветные версии этих устройств сохранят те же основные характеристики, но получат при этом дисплеи с поддержкой до 4096 цветов вместо 16 оттенков серого. Также они, вероятно, будут стоить дороже.

 

Цветные  E Ink дисплеи сохраняют многие преимущества экранов E Ink, включая высокую контрастность, низкое энергопотребление и хорошую читаемость на солнце, при этом расходуя энергию только при изменении изображения на экране. Однако технология цветных дисплеев E Ink Kaleido работает путем наложения цветного фильтра на черно-белый экран, из-за чего при просмотре цветного контента обычно теряется разрешение.

 

Таким образом, экран, способный отображать 300 точек на дюйм в черно-белом режиме, может показывать всего 150 точек на дюйм (или меньше) в цвете, в зависимости от того, какое поколение E Ink Kaleido использует Kobo.

 

Теги:

Популярное прошлых лет