Недавно компания Google представила нам два своих новых смартфона, идущих на смену выпущенным в прошлом году смартфонам Pixel 2 и Pixel 2 XL, которые в течение длительного времени занимали первое место по качеству фото и видео в рейтингах DxoMark.

Pixel 2 и Pixel 2 XL. Стабилизатор изображения камер этих смартфонов работает заметно лучше, без недостатков, присущих камерам предыдущих смартфонов этой линейки

Однако, при этом Pixel 2 и Pixel 2 XL получив фирменные функции HDR+ и электронный стабилизатор изображения (EIS), предназначенный для устранения дрожания видео при тряске смартфона, имели один не слишком существенный, но неприятный недостаток.

 

Этот недостаток заключался в том, что видео, снятое со включенным стабилизатором изображения выглядело зачастую неестественно и кто-то метко обозвал его «эффектом терминатора».

 

Заключался «эффект терминатора» в том, что при съемке видео электронный стабилизатор изображения иногда ошибался. Происходило это во время наклона смартфона пользователем. Система стабилизации зачастую пыталась сгладить изменение угла наклона изображения, что приводило ко внезапным скачкам картинки, когда EIS, наконец, понимал, что это было сделано намеренно.

 

Теперь этот недостаток устранен, что можно увидеть в следующем видео, снятым на смартфоне Pixel 2 в режимах выключенной и включенной системы стабилизации изображения:

 

 

Кстати, и в остальном камеры смартфонов Pixel 2-го поколения показали себя не хуже, а даже лучше, чем камеры Pixel и Pixel XL, что позволило им и в этом году занять первое место в рейтингах качества съемки фото и видео DxoMark, обогнав предыдущих лидеров, Samsung Galaxy Note 8 и iPhone 8 PLus.

 


Похожие материалы:

Samsung Galaxy S8 имеет одну из лучших камер среди смартфонов по версии DxOMark

Huawei P10. В тесте DxOMark двойная камера смартфона получила достаточно высокую оценку

Sony Xperia XZ1 стал первым смартфоном с операционной системой Android 8.0 на борту, появившимся на рынке

Samsung Galaxy Note 8. Тест камеры смартфона в DxOMark показал, что она вместе с камерой iPhone 8 Plus лучшие среди камер современных смартфонов