Тайваньский чипмейкер, компания MediaTek полагала много ожиданий на свой новый десятиядерный процессор Helio X30, который должен был появиться на рынке во втором квартале нынешнего, 2017 года.

Производители смартфонов выбирают Qualcomm Snapdragon 835 вместо MediaTek Helio X30

Однако, похоже, что компания MediaTek будет иметь с этим чипом больше проблем, чем ожидалось: согласно появившимся в Сети сведениям, многие производители смартфонов могут отказаться от её нового процессора.

 

 

Вместо него они могут выбрать новый процессор Qualcomm: восьмиядерный Snapdragon Snapdragon 835.

 

С чем это связано?

 

Как сообщает источник, сайт Digitimes, который хорошо известен своими обширными связями в кругах азиатских поставщиков компонентов для электронных устройств, MediaTek испытывает проблемы с производством достаточного количества экземпляров Helio X30. Согласно последним данным поставки процессоров производителям смартфонов были задержаны как минимум на несколько недель.

 

Большинство производителей смартфонов не может втянуть себя в ситуацию, в которой проблемы с поставками комплектующих могут поставить планы выпуска их новинок под угрозу.

 

Что касается Snapdragon 835, то здесь ситуация также не слишком оптимистична, тем не менее, компания Qualcomm может поставить своим клиентам свои процессоры намного быстрее: она продолжает принимать заказы на поставки чипов, которые начнутся во втором квартале 2017 г.

 

Конечно, это не означает, что MediaTek совсем останется без клиентов: в настоящее время в чипах Helio X30 заинтересованы такие компании, как Meizu и Vernee. Однако, эти фирмы не являются самыми крупными производителями смартфонов и ожидать от них серьезных по объему заказов тайваньскому чипмейкеру не стоит. 

 

источник


Похожие материалы:

Qualcomm Snapdragon 660 в тестах AnTuTu показывает неплохие результаты 

Pinecone Surge S1. Процессор для смартфонов и планшетов от Xiaomi официально представлен 

Meizu Pro 7. Новый представитель этой линейки не получит процессор Exynos 8895, который заменят чипом MediaTek? 

MediaTek готовит к выпуску двенадцатиядерный процессор, который будет производиться с использованием 7-нм технологии 

Теги: