Как вы уже наверняка слыхали, один из ведущих в мире производителей процессоров для смартфонов, планшетов и прочих мобильных устройств, компания Qualcomm представит свою очередную новинку — восьмиядерную Систему-на-Чипе Snapdragon 835 во время стартующей на этой неделе в Лас-Вегасе выставки CES 2017.

Qualcomm Snapdragon 835. Подробности о процессоре просочились в Сеть

До сих пор производитель не слишком баловал нас подробностями об этом чипе, который мы увидим в этом году в составе флагманов от многих всемирно известных брендов, и чуть ли не единственной официальной информацией о новинке было то, что она будет иметь поддержку технологии быстрой зарядки батареи Quick Charge 4.0.

 

Но теперь, благодаря утечке промо материалов, проливающих свет на спецификации и основные возможности нового процессора Qualcomm Snapdragon, мы можем получить достаточно полное и ясное представление о том, что он собой представляет.

Qualcomm Snapdragon 835. Подробности о процессоре

Итак, теперь кроме того, что этот чип получит поддержку фирменной технологии быстрой зарядки батареи Qualcomm Quick Charge 4.0, а также того, что он будет производится с использованием 10-нанометровой технологии FinFET 10, нам достоверно стало известно, что Snapdragon 835 будет выполнен на базе восьми вычислительных ядер Kryo 280, четыре из которых будут иметь тактовую частоту до 2.45 ГГц и оснащены 2 МБ кэш-памяти второго уровня, а четыре более экономичных будет иметь максимальную рабочую частоту 1,9 ГГц и 1 МБ кэш-памяти второго уровня.

Qualcomm Snapdragon 835. Подробности о процессоре

За графику в новом чипе Qualcomm отвечает графический процессор Adreno 540, который на 25% быстрее своих предшественников и может при этом выводить на дисплей в 60 раз больше цветовых оттенков. Помимо этого он поддерживает DirectX 12, Vulkan API и OpenGL ES.

Qualcomm Snapdragon 835. Подробности о процессоре

Традиционно новый представитель линейки Qualcomm Snapdragon получил встроенный модем LTE X16, который позволит смартфонам и планшетам, выполненным на базе этого чипа (в теории) получать данные в мобильных сетях со скоростью, достигающей 1 Гбит в секунду.

Qualcomm Snapdragon 835. Подробности о процессоре

И, наконец, новинка от Qualcomm будет оснащена сигнальным процессором Hexagon 690 с поддержкой технологий машинного обучения Tensorflow Hallide, и графическим сигнальным процессором Spectra 180, обрабатывающим данные поступающие с камеры смартфона и обеспечивающим быструю автофокустировку, плавное увеличение и естественную цветопередачу.

 

При всём этом, новый чип будет потреблять вдвое меньше энергии, чем уже трехлетный чип Qualcomm Snapdragon 801.

Qualcomm Snapdragon 835. Подробности о процессоре

 

Технические характеристики Qualcomm Snapdragon 835

 

• Центральный процессор: Kryo 280 4 х 2,45 ГГц (2 МБ L2) + 4 х 1,9 ГГц (1 МБ L2)

• Графика: Adreno 540

• Технология производства: 10-нм процесс FinFET

• LTE модем Snapdragon X16 (до 1 Гбит в сек.)

• DSP Hexagon 690

• ISP Spectra 180

 


Похожие материалы:

Kirin 970. Подробности о новом восьмиядерном процессоре Huawei просочились в Сеть 

Qualcomm Snapdragon 835 в тестах GeekBench показывает не такие высокие, как ожидалось результаты 

MediaTek Helio P35. Новый десятиядерный процессор для мобильных устройств на подходе 

Qualcomm Snapdragon 830 появится на рынке мобильных устройств во второй половине 2017 года? 

Популярное прошлых лет