Приложения для мобильных. Клавиатура Google Gboard будет распознавать диктуемую ей речь еще быстрее

Компания Google официально объявила о том, что её фирменная виртуальная клавиатура будет заметно быстрее распознавать речь и преобразовывать его в текст в режиме диктовки.

 

 

Распознавание речи и преобразование её в текст достаточно сложный процесс, для быстрой, и что самое главное - корректной работы которого требуются достаточно серьезные вычислительные мощности. Поэтому в настоящее время он выполняется удаленно, на серверах компании Google, которые затем присылают на наши смартфоны готовый результат в виде текста.

 

Компании Google удалось оптимизировать его настолько, что теперь преобразование речи в текст может происходить локально, на наших мобильных устройствах, что позволяет заметно ускорить его.

 

Как это работает (слева — обычный способ преобразования речи в текст, справа новый) вы видите ниже:

Быстрое распознавание речи на устройствах в клавиатуре Gboard будет изначально доступно только владельцам смартфонов Pixel и только на английском языке, а позже эта возможность постепенно станет доступна на других устройствах и более широком круге языков. Когда это произойдет — пока неизвестно.

 

Скачать Gboard для Android вы можете с этой страницы Google Play Маркет

 

источник


Похожие материалы:

Chrome для Android. В браузере может появиться нижняя панель для переключения между вкладками

В браузере Google Chrome появилась возможность отправлять вкладки на другие устройства. Как включить её (Инструкция)

Приложения для Android. Google Voice Access для голосового управления устройствами получило поддержку нескольких новых языков

Приложения для Android. «Сообщения» Google теперь будут подсказывать пользователям не только ответы, но и предлагать и действия на входящие SMS