На этой неделе по Сети прокатилась волна сообщений на тему найденной в операционных системах Android, iOS, Windows и Linux очередной, достаточно серьезной уязвимости.

BlueBorne сканер проверит ваше Android устройство на уязвимость Bluetooth

В этот источником уязвимости стало Bluetooth (за исключением более экономичного варианта Bluetooth Low Energy) соединение, которым достаточно часто пользуются владельцы мобильных устройств.

 

Но не только смартфоны и планшеты подвержены уязвимости, получившей наименование BlueBorne. В опасности также и носимые устройства, такие как умные часы и браслеты, телевизоры Smart TV, ноутбуки, IoT-устройства и даже автомобили

 

BlueBorne включают в себя восемь проблем, описывать все из которых подробно обычному пользователю нет смысла: достаточно просто упомянуть о том, что эта уязвимость позволяет запускать на устройстве вредоносный код, и перехватывать Bluetooth-соединение.

 

При этом не исключена возможность создания размножающихся вирусов, которые будут заражать все уязвимые устройства, находящиеся в зоне действия Bluetooth. Как видим, проблема очень и очень серьезная и компания Google уже отреагировала на неё, закрыв уязвимость в последнем патче безопасности для операционной системы Android, однако его получат далеко не все Android устройства.

 

Проверить, имеет ли ваше устройство дыру в Bluetooth вы можете с помощью бесплатного сканера BlueBorne Vulnerability Scanner.

BlueBorne сканер проверит ваше Android устройство на уязвимость Bluetooth

Пользоваться сканером очень просто: запустив приложение вам нужно нажать на кнопку «Tap To Chek»и дождаться результатов проверки.

 

Как видно на скриншотах выше, это приложение позволяет проверить как ваше устройство, так и устройства поблизости (Кнопка Check Devices Around Me).

 

Скачать BlueBorne Vulnerability Scanner для Android вы можете с этой страницы Google Play Маркет