Как известно, в нынешней версии операционной системы Google Android 5 Lolipop, появилась новые, достаточно полезные функции, позволяющие автоматически отключать блокировку экрана планшетов и смартфонов с помощью пароля в тех случаях, когда они находятся в зоне действия подключенных к ним доверенных Bluetooth или NFC устройств а также в заранее определенных вами доверенных местах.

Новая функция в Android, позволит блокировать наши смартфоны и планшеты, как только они будут оставлены без присмотра

Вскоре эта функция будет расширена за счет новой опции, которая на этот раз служит для того, чтобы немедленно блокировать устройства, которые остались без нашего присмотра.

 

Эта опция получившая наименование «Физический контакт» использует акселерометры наших смартфонов и планшетов, чтобы определить, находятся ли они в наших руках, кармане, или сумке или же – просто лежат где-нибудь без присмотра.

 

В последнем случае, если вы предварительно активировали на своем устройстве режим «Физический контакт», оно будет немедленно заблокировано с помощью заданного ранее пароля, Pin-кода или графического ключа для того, чтобы предотвратить доступ третьих лиц к вашим личным сведениям и данным, хранящимся на смартфоне или планшете.

Новая функция в Android, позволит блокировать наши смартфоны и планшеты, как только они будут оставлены без присмотра

В остальных случаях, когда вы достаете свой смартфон из кармана или сумки, вы можете мгновенно получить доступ к его рабочему столу, без необходимости ввода пароля или кода разблокировки. Удобно, не правда ли?

 

Правда, "Физический контакт" не спасет вас в случае, если вор извлечет ваш смартфон или планшет из вашего кармана или сумки на ходу и при этом будет продолжать двигаться. Остается только лишь надеяться, что в будущем Google усовершенствует свою новую функцию.

 

On-body detection вскоре будет доступна на всех устройствах, работающих под управлением Android версии 5.0 или более поздней, причем появится она не после очередного обновления системы, а по мере обновления сервисов Google Play.

 


Похожие материалы:

Новые возможности Android 5.1. Динамические плитки быстрых настроек «Инверсия цветов» и «Точка доступа Wi-Fi» теперь можно убрать из шторки 

Советы Android. Бесконечную стопку карточек списка последних запущенных приложений в Android Lollipop можно ограничить с помощью Recently [Root] 

Программы для Android. Smart Unlock - отключение блокировки экрана при подключении к доверенным Wi-Fi, Bluetooth и NFC устройствам, а также в доверенных местах 

Новые функции Android 5.1. Новое меню настройки отображения режимов оповещения где мы теперь можем запретить все уведомления в определенное время, а также добавить/исключить из важных уведомлений вызовы