Android 11 для Android TV выпущен. Но пока обновление доступно только для одного устройства

Компания Google запустила программу тестирование Android 11 для Android TV еще в июне. В начале этого месяца состоялся релиз Android 11 для устройств Pixel, а теперь Google объявила, что их последнее обновление системы выходит на «большие экраны» вместе со стабильной сборкой Android TV на базе Android 11.

 

К сожалению, речь пока идет о единственном устройстве, которое его получило. Это устройство ADT-3, предназначенное для разработчиков. При этом Google объявила, что другие устройства, такие как, например, Nvidia Shield получат Android 11 в ближайшие месяцы.

 

Стоит иметь в виду, что многие из нововведений функций Android 11 не обязательно будут доступны на устройствах Android TV. Изменения здесь в основном коснутся повышения производительности и улучшения конфиденциальности, а некоторые новые возможности будут предназначены только для телевизоров. Тем не менее, Android TV также поддерживает некоторые фундаментальные вещи, такие как улучшенное управление памятью и одноразовые разрешения для приложений.

 

Поскольку одна из основных задач Android 11 заключалась в улучшении работы с мультимедиа, в новом выпуске для Android TV добавлена поддержка Auto Low Latency Mode, расширена поддержка геймпадов, добавились подсказки об отсутствии активности и тихий режим загрузки обновлений системы.

 

OEM-производители смогут воспользоваться настраиваемыми клавишами пробуждения, а также множеством прочих нововведений, таких как новая платформа Tuner Framework, расширения HAL-реализации HDMI CEC и новый режим тестирования для разработчиков приложений.

 

Как и на телефонах, обновление Android 11 не будет сразу же доступно для всех Android TV устройствах. Всё будет зависеть от их производителей, которые должны будут адаптировать новую операционную систему для своих приставок и телевизоров.

 

источник


Похожие материалы: