Одним из новых проектов компании Google, объявленных ею на конференции разработчиков I/O 2016 стал проект Daydream, который представляет собой аппаратно-программную платформу для обеспечения высококачественной виртуальной реальности на мобильных устройствах.

Одной из составляющей этой платформы кроме Daydream-совместимых смартфонов и шлемов/очков виртуальной реальности с аудио гарнитурой и специальными манипуляторами в комплекте, само собой, станет и специально оптимизированное для работы в режиме виртуальной реальности программное обеспечение.

 

 

Компания Google уже анонсировала приложение YouTube VR, которое будет предназначено для погружение в мир трехмерного 360-градусного (сферические панорамы) видео, размещаемого на одноименном ресурсе Google.

 

Как обещают разработчики YouTube VR, это приложение получит все фирменные возможности своей «плоской» версии, такие как голосовой поиск контента, плейлисты, возможности персонализации и пр.

 

Для того, чтобы наполнить YouTube новым контентом в который пользователи Daydream-совместимых устройств и приложения YouTube VR смогут погрузиться, что называется — «с головой», компания Google уже тесно сотрудничает с NBA, BuzzFeed и Tastemad.

 

Также, в программу для скорейшего пополнения ассортимента видео для виртуальной реальности в YouTube уже включился всемирно известный производитель камер, компания GoPro.

 

источник


Похожие материалы:

Facebook получил поддержку 360-градусного (сферического) видео 

YouTube для Android обновилось до версии v10.21. Поддержка просмотра видео с 360-градусным обзором [скачать APK] 

Новые приложения для Android. Приложение Ascape — 360° позволит вам посетить многие уголки нашей планшеты в виртуальной реальности 

Мобильная версия Youtube получит новую функцию, позволяющую делиться сообщениями между пользователями с возможностью чата со вставкой видео