Возможность просмотра 360-градусного (сферического) видео является одной из новых функций смартфонов и планшетов, которая появилась у нас благодаря выпуску на рынок камер умеющих снимать сферические панорамные видеоролики, а также — фирменному сервису Youtube, запущенному несколько месяцев назад.

Facebook получил поддержку 360-градусного (сферического) видео

Теперь о поддержке сферического видео с 360-градусным обзором в своей новостной ленте на мобильных устройствах, работающих под управлением операционной системы Android, объявила компания Facebook.

 

Напомню, что сферическое панорамное видео на смартфоне или планшете можно смотреть с любого ракурса, для чего нам нужно при его просмотре всего лишь повернуть свое устройство в любую, интересующую вас точку, направив его (как камеру во время съемки) в нужную сторону: вперед, назад, вбок, вверх или вниз.

 

Само собой снять подобное видео возможно пока только лишь с помощью специального и весьма дорогостоящего оборудования, поэтому количество видеоконтента с 360-градусным обзором в настоящий момент весьма ограничено.

 

Как сообщает Facebook в своем анонсе, видеоролики подобного типа сегодня можно найти на страницах Star WarsDiscoveryGoProLeBron James & Uninterrupted, Saturday Night Live от NBC и VICE.

Facebook получил поддержку 360-градусного (сферического) видео

Как уже упоминалось, видео с 360-градусным обзором в Facebook можно просматривать на мобильных устройствах, работающих под управлением операционной системы Android в веб-браузере или же - с помощью фирменного приложения, скачать которое можно с этой страницы Google Play Маркет.

 

На планшетах и смартфонах Apple эта возможность должна появиться позже.

 


Похожие материалы:

Highlights. Новый сервис Twitter теперь доступен на Android устройствах во всех регионах мира 

Новые приложения для Android. Send – гибрид почтового клиента и мессенджера от Microsoft появился в Google Play Маркет 

Лучшие программы для Android. Популярный лончер Nova Launcher получил очередную Beta версию с возможностью нормализации размеров значков приложений [Скачать APK] 

Программы для Android. Приложение Google обновилось до версии 5.3. Функция Google Now On Tap и обновленный интерфейс лончера Старт на устройствах с Android M (Скачать APK)