Помните результаты тестов последних моделей мобильных процессоров для смартфонов и планшетов от ведущих игроков этого сегмента рынка в GeekBench, которые просочились в Сеть на прошлой неделе?

Exynos 8890. Новый мобильный процессор Samsung в многоядерном тесте GeekBench заметно опережает Apple A9, Qualcomm Snapdragon 820 и Huawei Kirin 950

В тот раз речь шла о тестах в одноядерном режиме, в которых безусловным лидером оказался процессор Apple A9. Однако, как оказалось, это вовсе не означает, что в реальных условиях этот чип будет обгонять своих конкурентов от Samsung, Qualcomm, Huawei и даже — Mediatek.

 

Подобный вывод можно сделать глядя на результаты тестов последних моделей флагманских чипов для смартфонов и планшетов в том же самом GeekBench, но уже — в многоядерном режиме, которые на этот раз просочились в Сеть.

 

Как видим на диаграмме ниже, здесь двухъядерный процессор Apple оказался на последнем месте с результатом в 4436 балла, уступив четырехъядерному чипу Qualcomm Snapdragon 820. (результат: 5300) около 8 сотен баллов.

 

Первое место рейтинга в многоядерном тесте GeekBench на этот раз занял восьмиядерный процессор Samsung Exynos 8890, сумевший добиться результата в 7400 баллов. За ним следует десятиядерный процессор MediTek Helio X20 (6500 баллов), а на третье место достаточно неожиданно вырвался восьмиядерный чип Kirin 950 от Huawei, отстающий от чипа MediTek всего на сотню баллов (6400).

Exynos 8890. Новый мобильный процессор Samsung в многоядерном тесте GeekBench заметно опережает Apple A9, Qualcomm Snapdragon 820 и Huawei Kirin 950

Итак, есть все основания утверждать, что и в следующем году пальму первенства в рейтингах самых быстрых смартфонов будут держать устройства, выполненные на базе процессоров Samsung Exynos Octa, так же, как это было на всем протяжении этого, 2015 года.

 

Само собой, нужно иметь в виду, что мы видим результаты синтетических тестов, которые не всегда отображают реальное положение дел, а также то, что скорость работы устройств зависит не только от мощности их процессора, но и типов оперативной и встроенной памяти, которые работают в паре с ними, а также (зачастую в наибольшей степени) — от оптимизации программного обеспечения, под управлением которого работает всё это «железо». 

 


Похожие материалы:

Huawei Mate 8 с процессором Kirin 950 в тесте AnTuTu набрал более 90 000 баллов  

Qualcomm Snapdragon 830 будет изготавливаться с применением 10-нм технологии

Mediatek Helio X30. Новый десятиядерный процессор с ARM Cortex A35 ядрами на подходе 

Intel Atom Z3590 пополнил линейку мобильных x86 чипов для смартфонов и планшетов