На днях компания Google выпустила очередную версию своей мобильной операционной системы Android 6.0 Marshmallow, которая уже начала поступать на устройства семейства Nexus, а также - Android One смартфоны.

Статистика Android. На начало октября 2015 Android 5 Lollipop добрался до 23.5% устройств, работающих под управлением операционной системы Google

Всё это звучит великолепно, пока не начнешь задумываться о том, когда же Android 6.0 Marshmallow станет массовой операционной системой? А судя по последним статистическим данным Google, этот день наступит не завтра, не в следующем месяце, и даже — не в следующем полугодии.

 

Как обычно это бывает, компания Google в начале каждого месяца публикует данные о том, насколько распространены различные версии её операционной системы среди устройств, имеющихся в настоящий момент на руках пользователей.

 

И согласно этим сведениям, операционная система Android 5 Lollipop в настоящий момент установлена всего лишь на 23.5% смартфонов, планшетов и прочих устройств, работающих под управлением операционной системы Google.

 

Что интересно, полгода назад, в начале марта этого, 2015 года Lollipop, выпущенный в середине ноября 2014, или чуть менее, чем за три месяца, успел добраться только лишь до 3.3% Android устройств, и только в мае их количество выросло до 10%.

 

Таким образом, сегодня, без одного месяца год спустя после релиза Android 5, по-прежнему самой массовой операционной системой Android является KitKat (версия 4.4), который удерживает почти 40 (точнее - 38,9%) процентов рынка.

 

На третьем месте находится Android 4.2 со своими 14,5%, а за ним следует Android 4.1 c 11,4%.

Статистика Android. На начало октября 2015 Android 5 Lollipop добрался до 23.5% устройств, работающих под управлением операционной системы Google

Также интересно, что сих пор, удерживаться на плаву удается и «древнему» Android 2.2 Froyo, который по-прежнему установлен на 0.2% из всех работающих сегодня под управлением операционной системы Google устройств и за прошлый месяц их число не уменьшилось ни на долю процента.

 


Похожие материалы:

Какие смартфоны и планшеты Sony получат обновление до Android 6.0 Marshmallow 

Android 6.0 Marsmallow на подходе. Что нового нам стоит ожидать от этой операционной системы 

Статистика Android. На начала сентября 2015 г. Android 5 Lollipop был установлен на 21% устройств с операционной системой Google на борту 

Какие смартфоны и планшеты от ведущих производителей получат обновление Android 6.0 Marshmallow стало известно благодаря очередной мега утечке