Всем нам хорошо известно, что планшеты Microsoft Surface, выполненные на базе процессоров с ARM архитектурой, и работающие под управлением операционной системы Windows RT, закончили своё бесславное существование в начале этого, 2015 года.

Планшет Microsoft Surface

В конце января было объявлено, что  компания прекращает производство планшетов Surface второго поколения, работающих под управлением ОС Windows RT. Вскоре после этого на рынке появился Surface 3 с процессором Intel Atom Cherry Trail на борту, работающий под управлением  Windows 8.1. Означает ли всё это, что с Windows планшетами, выполненными на базе ARM чипов, покончено навсегда? Похоже, что нет.

 

Судя по последним данным, Microsoft не спешит расставаться с ARM архитектурой для Windows устройств: в настоящее время компания ищет старшего инженера программного обеспечения, который имеет, по крайней мере, два года опыта работы с ARM архитектурой. Работать он будет в подразделении... Surface!

 

Таким, образом, работы над планшетами с ARM процессорами на борту или не прекращались вовсе, или в скором будущем будут возобновлены.

 

Как всем вам должно быть известно, Windows RT планшеты не пользовались успехом на рынке и принесли компании Microsoft  многомиллионные убытки.  Однако, рост популярности мобильных Windows устройств, а также - скорый выпуск новой «универсальной» операционной системы Windows 10, похоже, вселяет в компанию надежду на то, что на этот раз судьба планшетов с ARM чипами будет более успешной.

 


Похожие материалы:

Microsoft Surface 3 в очередной рекламе (Видео) 

Работа Windows 10 на Android смартфоне Xiaomi E4 продемонстрирована на видео

 В 2015 году Microsoft готовит к поставке на рынок 4 миллиона единиц планшетов Surface 

Surface Hub - Windows 10 планшет от Microsoft, размеры которого больше размеров среднего телевизора 

Популярное прошлых лет