Как мы и ожидали, компания Apple все-таки решила представить свое фирменное приложение Proactive, которое должно стать ответом встроенному в Android помощнику - Google Now.

В Apple iOS 9 появится Proactive, конкурент Google Now

Также, как и Google Now, Proactive будет собирать данные о том, как вы пользуетесь своим смартфоном и планшетом, что вас интересует, в каких местах вы проводите время, какие устройства вы используете в паре со своим гаджетом и многое другое, для того чтобы предоставлять вам наиболее актуальную информацию и подстраивать поведение вашего устройства в зависимости от ваших предпочтений.

 

Например, если вы на утренней пробежке любите слушать музыку в наушниках, ваш смартфон будет знать об этом и когда вы утром подключите их к нему, музыкальное приложение будет запущено автоматически.

 

Если вы любите слушать аудиокниги по пути на работу и с работы, то в соответствующее время и в соответствующем месте (например, в вашем автомобиле) ваш смартфон запустит воспроизведение книги.

 

В результатах поиска в Сети на вашем iPad или iPhone также будут учтены ваши предпочтения и интересы. При этом ваш гаджет постарается предугадать, что вам нужно в данный момент, предоставив информацию о нужных местах, контактах и пр.

 

Кроме этого, ваш смартфон будет пытаться помочь вам и в других ситуациях. Например, при звонке с незнакомого вам номера, который отсутствует в списке контактов, Proactive просканирует сообщения электронной почты в попытке найти контакт с соответствующим телефонным номером, и если он существует – предоставит вам информацию о звонящем.

В Apple iOS 9 появится Proactive, конкурент Google Now

Все приглашения, полученные по электронной почте, Proactive сможет автоматически добавить в список событий, чтобы в соответствующее время напомнить вам о них.

 

Все эти и другие новые возможности будут реализованы в следующей версии операционной системы Apple iOS 9, которая была представлена сегодняшней ночью и которая уже доступна разработчиком в виде предварительной сборки (developer preview). Широкой публике бета версия iOS 9 станет доступна в июле, а окончательный релиз системы состоится чуть позже.

 

Новая версия операционной системы Apple будет доступна на смартфонах и планшетах, которые в настоящий момент поддерживают работу с iOS 8.

 


Похожие материалы:

Apple iPad вместе с iOS 9 получит многооконный режим запуска приложений на разделенном экране

Установить Windows 10 на планшет, ноутбук или ПК «с нуля» также можно будет бесплатно, но уже по-новому 

Операционная система Remix OS 1.5 на базе Android 5.0 будет выпущена летом этого года. Что в ней нас ждет нового? (Видео) 

Новые возможности Android M. Встроенная поддержка карт памяти, автоматическое резервирование данных, поддержка Bluetooth Стилусов, темы оформления и пр.