Итак, после множества слухов и утечек данных на тему возможности запуска на планшетах Apple двух приложений одновременно с размещением их окон на разделенном на две части экране, эта достаточно востребованная среди владельцев мобильных устройств с большими экранами функция была официально представлена.

Apple iPad вместе с iOS 9 получит возможность запуска нескольких приложений на разделенном экране

На конференции WWDC 2015 было объявлено, что в iOS 9 появится режим многозадачности и даже были показаны скриншоты, демонстрирующие его работу.

 

Как и следовало ожидать, режим многозадачности, реализованный Apple на своих планшетах , даст нам возможность запуска двух приложений одновременно и размещения их окон бок-о-бок на разделенном на две части экране. Этот режим полноценно будет работать на планшетах iPad Air 2.

 

Кроме того, iPad Air, Air 2, mini 2, и mini 3. получат еще и возможность запуска приложений в режиме “Slide Over”, когда одно окно (меньшего размера) может быть выдвинуто из-под боковой части экрана и размещено поверх окна другого приложения. Подобным образом мы сможем получать новые сообщения в Twitter и iMessage.

Apple iPad вместе с iOS 9 получит возможность запуска нескольких приложений на разделенном экране

Однако, режим «Slide Over» нельзя назвать полностью многозадачным, так как при этом мы сможем работать только с окном, выдвинутым поверх основного приложения.

Apple iPad вместе с iOS 9 получит возможность запуска нескольких приложений на разделенном экране

И это еще не все: в iOS 9 появится возможность воспроизведения видео в режиме «картинка в картинке», что позволит нам смотреть видео при работе с другими приложениями. При этом окошко с видео мы сможем перемещать в любое место экрана, а также - менять его размеры по своему усмотрению.

 


Похожие материалы:

Как включить многоконный режим в Android M (Инструкция) 

Ожидаемый в iOS 8 многооконный режим запуска приложений для iPad продемонстрирован на видео 

Операционная система Remix OS 1.5 на базе Android 5.0 будет выпущена летом этого года. Что в ней нас ждет нового? (Видео) 

Программы для Android. MultiWindow Sidebar. Боковая панель запуска приложений в стиле Samsung MultiWindow FlashBar, позволяющая запускать приложения в многооконном режиме