Как известно, кастомная (альтернативная) Android прошивка CyanogenMod, на сегодняшний день является лучшим выбором для тех, кто хочет иметь на своем смартфоне или планшете самую свежую на сегодняшний день версию операционной системы Google Android.

http://www.4tablet-pc.net/images/stories/logos/cyanogenmod-boot-screen.jpg

К сожалению, пока еще не все популярные модели смартфонов и планшетов поддерживаются этой прошивкой, но её разработчики не прекращают пополнять список совместимых устройств всё новыми и новыми моделями. В частности, на днях последняя сборка CyanogenMod 12, базирующаяся на операционной Android 5.0 Lolipop, стала доступна владельцам флагманского фаблета Samsung: Galaxy Note 4.

 

Ночные сборки прошивки CyanogenMod 12 для европейской модели смартфона Samsung Galaxy Note 4 (N910F) они могут скачать с официального сайта проекта.

 

Конечно, для Galaxy Note 4 уже имеется заводская прошивка Android 5 с фирменной оболочкой TouchWiz UI, но появление CyanogenMod для этого смартфона порадует тех, кто хотел бы иметь возможность оценить как по сравнению с ней на смартфоне будет  работать «стоковая верся» Android, а также – является отличным заделом на будущее, когда Samsung престанет или не сможет оперативно обновлять прошивки этих смартфонов с выходом новых версий Android.

Samsung Galaxy Note 4

Прошивка CyanogenMod 12 для Samsung Galaxy Note 4 (N910F) имеет размер 257 МБ и, как обычно, установить её на свой смартфон вы можете из скачанного с официального сайта zip файла с помощью кастомного рекавери Clockworkmod или TWRP.

 

Также установить CyanogenMod на планшеты и смартфоны, поддерживаемые этой прошивкой можно и с помощью фирменного установщика прошивки CyanogenMod Installer.

 

И еще - не забудьте после прошивки установить на свой планшет zip файл с набором стандартных приложений Google - GAPPS (Маркет, Gmail и пр.), скачать который вы можете с этой страницы сайта wiki.cyanogenmod.org.

 

Кроме того, позвольте еще раз напомнить, что ночные сборки прошивки не относятся к стабильным релизам и ожидать гладкой и бесперебойной работы планшета от них не стоит: основное их предназначение состоит в том, чтобы выявить все имеющиеся на сегодня ошибки и тестировать новые возможности, добавленные разработчиками в программный код.

 


Похожие материалы:

Программы для Android. ROM Installer упростит процесс выбора и установки кастомных прошивок на планшеты и смартфоны 

Кастомные Android прошивки. OmniROM: «открытая прошивка» для планшетов и смартфонов появится вскоре 

Получить root на планшетах и смартфонах более сотни моделей можно с помощью приложения Framaroot 

Как загрузить вторую копию операционной системы Android, Ubuntu Touch или Firefox OS на Nexus 7 или Nexus 4 с помощью MultiROM (инструкция)