С тех пор, как более полутора лет назад компания Intel вывела на рынок свои недорогие и экономичные x86 чипы, предназначенные для мобильных устройств, мы практически ничего не слыхали о новых Windows планшетах с ARM процессорами на борту.

Windows планшет с ARM процессором Qualcomm Snapdragon 805 готовится к выпуску?

Последней новинкой подобного типа стал планшет Lumia 2520, а после того, как компания Microsoft прекратила выпуск своего Surface 2, мы решили, что дни подобных устройств уже окончательно сочтены. Однако, на днях на сайте GFXBench появились сведения о загадочном Windows планшете, выполненном на базе ARM процессора Qualcomm и имеющем достаточно интересную начинку.

 

Как можно увидеть на приведенном ниже скриншоте, загадочный планшет, проходивший тестирование в одном из самых популярных тестов на графическую производительность, оснащен 10.1-дюймовым экраном высокого разрешения (2560 x 1440 пикселей), четырехъядерным процессором Qualcomm Snapdragon 805 с графическим ускорителем Adreno 420 и 64 ГБ встроенной памяти.

Windows планшет с ARM процессором Qualcomm Snapdragon 805 готовится к выпуску?

Работает всё это под управлением неизвестной версии операционной системы Windows.

 

Неужели перед нами новая модель планшета Microsoft Surface с операционной системой Windows RT на борту или это продолжение линейки планшетов Nokia Lumia?

 

Первое предположение маловероятно из-за того что обычно старые модели планшетов изымают и с рынка только после того, как в продажу поступили их новые версии, а Microsoft сняла с производства свой Surface уже сейчас.

 

Да и насчет еще одной модели Nokia Lumia, готовящейся к выпуску на фоне полного провала Windows RT, говорить серьезно, я думаю, не стоит. А может быть Microsoft всё же готовит Windows 10 для планшетов с ARM процессорами на борту?

 

На все эти вопросы, похоже, ответ даст только лишь время.

 


Похожие материалы:

Бюджетный вариант Lumia 830 вскоре поступит на рынок 

Ramos i10s. Windows планшет с 10,1-дюймовым экраном и мощной (10000 мАч) батареей поступил в продажу 

Планшет с с возможностью двойной загрузки Ubuntu и Windows вскоре выпустит на рынок компания Mobie Oy 

Dell Venue 10 Pro 5055. Очередной десятидюймовый Windows трансформер от всемирно известного бренда на подходе