Похоже, что в 2015 году наступит эра беспроводных блоков питания, с помощью которых мы сможем не только подзаряжать аккумуляторные батареи своих умных часов, смартфонов, планшетов и даже ноутбуков, но и питать персональные компьютеры.

tablets-and-laptops-getting-wireless-charging-next-year-pcs-too

То, что беспроводные блоки питания для мобильных устройств и даже ПК, в течение нескольких ближайших лет станут такой же неотъемлемой вещью, как наличие встроенного WiFi адаптера в нынешние дни, нам обещает компания Intel.

 

Об этом заявил на выставке IFA 2014 Kirk Skaugen, менеджер PC Client Group этой компании.

 

Беспроводными зарядными устройствами для смартфонов и планшетов в нынешнее время мало кого удивишь, а некоторые ноутбуки, которые мы можем купить уже сегодня оснащены не привычными нам с прошлых лет достаточно увесистыми аккумуляторами, а компактными несъемными литиевыми батареями, которые достаточно несложно будет заряжать с помощью беспроводных адаптеров.

 

В настоящее время уже создан альянс Wireless Power, состоящий из около 100 членов, среди которых стоит отметить таких ведущих в мире производителей мобильных устройств и компонентов для них, как Samsung и Qualcomm, который занимается разработкой единого стандарта для беспроводных блоков питания, а также рекомендаций по их реализации.

 

Над собственными беспроводными (индукционными) зарядными устройствами подобного типа работают также такие известные в этой отрасли компании, как ASUS, Lenovo, Panasonic и Dell. 

 


Похожие материалы:

USB Type-C. Компактные обратимые USB разъемы уже на подходе 

Apple патентует универсальный USB разъем для своих планшетов и смартфонов, совместимый со стандартным MicroUSB портом 

Новый стандарт MHL 3.0: Передача видео в разрешении 4K на несколько мониторов, поддержка сенсорных экранов и прочее 

Планшеты и смартфоны со 128 ГБ встроенной памяти появятся уже в следующем, 2014 году благодаря новым чипам памяти V-NAND от Samsung