Продолжаются утечки сведений о пока еще официально необъявленном, но достаточно знакомом нам новом планшете Google Nexus 9, который должен быть представлен осенью этого, 2014 года вместе с очередной версией операционной системы Android.

HTC Nexus 9 c 64-ядерным процессором NVIDIATegra K1 снова засветился в Сети

По имеющимся на сегодня сведениям, которые мы почерпнули из предыдущих утечек, производить новинку будет компания HTC и Nexus 9 будет представлять собой 8.9-дюймовый планшет с экраном, имеющим разрешение 2048 × 1440 пикселей, выполненный на базе 64-разрядного процессора NVIDIATegra K1.

 

На этот раз в Сеть попал скриншот, якобы сделанный в приложении CPU-Z, запущенном на планшете HTC, который подтверждает, что «сердцем» этого устройства будет выступать двухъядерный процессор Nvidia Tegra K1, имеющий максимальную рабочую частоту 2.5 ГГц.

 

Напомню, что остальные известные на сегодня технические характеристики Nexus 9 включают в себя 2 ГБ оперативной памяти, 16/32 ГБ встроенной памяти, 8-мегапиксельную основную и 3-мегапиксельную фронтальную камеры.

 

Компания Google уже использовала чипы NVIDIA для своего первого планшета (Nexus 7), где они себя вполне неплохо зарекомендовали, а судя по тому, что нам на сегодня известно о 64-разрядной версии процессора (вернее – Системе-на-Чипе) NVIDIA Tegra K1, это будет вполне достойный выбор, особенно учитывая тот факт, что он оснащен 192-ядерным графическим ускорителем Kepler, имеющим поддержку DirectX 11, OpenGL 4.4, а также - игрового движка Unreal Engine 4.

 

Возможности графического процессора, встроенного в чип NVIDIA в настоящий момент перекрывают практически все потребности современных тяжелых игр для мобильных устройств, и даже некоторые возможности операционной системы Google: Android L в настоящий момент поддерживает OpenGL с версией не выше 3.1.

 


Похожие материалы:

Планшет HTC Flounder (Nexus 9) c Android L на борту замечен на сайте Wi-Fi Alliance 

Nexus 9 или HTC Volantis. Новые подробности о планшете 

Тест планшета Onda v989 в AnTuTu показывает фантастический результат в 55 527 баллов (Видео) 

Chuwi VX8 3G. Восьмидюймовый планшет с 64-разрядным процессором Intel и одной из двух операционных систем на выбор: Android или Windows 8