В нынешние времена, когда сама идея нового устройства может обеспечить компании производящей его многолетнее процветание, особенно остро стоит вопрос защиты авторских прав на все инновационные решения.

Samsung патентует новый дизайн гибрида планшета и ноутбука

Зная это, компания Samsung, закаленная в патентных войнах с Apple, старается патентовать все свои более или менее значимые идеи. И очередной подобной идеей, которая может заинтересовать наших читателей является идея нового гибридного устройства, а именно – планшета, который можно превратить в ноутбук с помощью специальной док-станции в виде клавиатуры.

 

Я думаю, вам должно быть наверняка известно, что сама по себе идея подобного устройства впервые была реализована компанией ASUS в планшетах семейства Transformer, однако тайваньская компания в свое время не сочла нужным оформить авторские права не неё, в результате чего мы сегодня видим множество планшетов подобного форм-фактора от различных производителей.

 

Но вернемся к патенту Samsung. Как можно увидеть на эскизе из заявки, поступившей недавно в патентное ведомство США, идея конвертируемого планшета Samsung от устройств ASUS Transformer, по сути будет отличаться  лишь способом крепления его к внешней док-клавиатуре, которая возможно будет содержать еще и дополнительную аккумуляторную батарею, как у прототипа от ASUS.

 

Хотя вариант нового крепления док-клавиатуры от Samsung на первый взгляд выглядит остроумной, лично я вижу в ней  как минимум два недостатка. Во-первых, одной рукой присоединить планшет к ней будет практически нереально, а во-вторых - осуществить надежную стыковку электрических соединений между планшетной частью и док-станцией в такой конструкции будет очень проблематично.

 


Похожие материалы:

Пятничное. Samsung запатентовала планшет... с дыркой 

Apple получила патент на гибкий экран. Ждем iPad и iPhone без рамок вокруг экрана? 

Samsung патентует устройства с прозрачным экраном, управлять которыми можно будет с обеих сторон – передней и задней  

Google работает над планшетом с расширенным набором сенсоров и камер, способных вести съемку в режиме 3D