Недавно, на выставке MWC 2014, компания Intel представила свои новые 64-разрядные чипы семейства Atom, которые идеально подходят на роль процессоров  для планшетов средней и высшей ценовой категории, работающих как под управлением операционной системы Windows, так и с операционной системой Android на борту.

Nexus 8 будет выполнен на базе процессора Intel Atom?

И судя, по последним слухам, новый восьмидюймовый планшет компании Google - Nexus 8, который, опять же, по неофициальным сведениям, будет представлен на конференции Google I / O 2014, будет выполнен на базе одного из чипов Intel Atom Moorefield.

 

Вполне возможно (и это часто случалось ранее), на этой же конференции будет представлена и новая версия операционной системы Google – Android 4.5 (или 5), которая будет иметь поддержку вышеуказанных 64-разрядных процессоров.

 

Но вернемся к Nexus 8. Если верить слухам, новый планшет Google будет производить проверенный временем партнер – компания Asus и в качестве процессора для этой модели будет выбран процессор Atom Z34xx, имеющий кодовое наименование Moorefield. Напомню, что самый мощный из этих чипов, Atom Z3580 имеет тактовую частоту 2.3 ГГц и оснащен графическим процессором PowerVR G6430, который по сведениям Intel будет чуть ли не в 20 раз быстрее предыдущего поколения PowerVR ( 5xxx серии).

 

Как известно, ранее сообщалось, что на роль производителя новой модели планшета Nexus претендуют кроме тайваньской фирмы и такие компании, как LG, HTC и даже – Lenovo.

 

Зная тягу компании Google ко всевозможным инновациям и использованию в своих устройствах современных решений, а также учитывая ранее публиковавшиеся в сети сведения о поддержке операционной системой Android 64-битных процессоров, вполне можно поверить что новый Nexus 8 (если он вообще существует хотя бы в проекте) получит не процессор ARM (Qualcomm или NVIDIA), а 64-разрадный x86 чип Intel Atom Z34xx Moorefield.

 


Похожие материалы:

Новый планшет Nexus будет выпускать компания HTC? 

Восьмидюймовый планшет Google может появиться в этом, 2014 году 

Планшет Nexus 10 второго поколения будет производить Asus. Очередная утечка данных подтверждает это 

Nexus 7 2014 будет иметь процессор x86 Intel Bay Trail Z3000 и 64-разрядную версию Android?