Согласно сведениям, поступившим недавно из Кореи, компания Asus будет заниматься производством планшетов Google Nexus 7 третьего поколения.
Сама по себе эта новость мало кого заинтересует, а вот тот факт, что это устройство впервые будет выполнено не на базе ARM процессора, а на базе x86 чипа Intel Bay Trail Z3000, уже вызывает интерес. Но это еще не всё.
Вполне возможно, что Nexus 7 2014 будет первым планшетом, работающим под управлением 64-разрядной версии операционной системы Android.
Конечно же – всё это слухи, но они имеют под собой некоторую логическую основу.
Некоторое время назад, компания Intel намекнула, что в следующем году, мы сможем купить Android планшеты с x86 процессором работающие под управлением 64-разрядной версии операционной системы Google.
Кроме того, компания Asus уже использует процессоры Intel Atom для Android телефонов в течение нескольких лет. Также, есть основания считать, что на выставке CES 2013 этот производитель представит планшет, способный работать с двумя операционными системами одновременно.
После первого Nexus 7 с Nvidia Tegra 3 и текущего Nexus 7 (2013 г.) с Qualcomm Snapdragon S4 Plus, появление недорогого планшета Google с процессором Intel Bay Trail, может стать не только окончательным прорывом компании Intel на рынок Android устройств, куда они стремились в течение последних лет, но и серьезным шагом для всего этого рынка.
Четырехъядерный процессор Intel Bay Trail Z3000 показал вполне неплохие результаты в области производительности и энергоэффективности в Windows 8.1 планшетах, но опыта работы этого чипа с операционной системой Android пока не существует. Однако, если комбинация x68 процессоров и (64 разрядной) операционной системы Android окажется успешной, это может привести к тому, что мы видели на рынке ПК в течение нескольких десятков лет – появлению мобильных устройств с единственной для всех моделей платформой.
Причем, это будет серьезным ударом по компаниям, производящим ARM чипы (Nvidia, Qualcomm и пр.), которые пока не могут предложить процессор с 64-разрядной архитектурой – первые чипы такого типа появятся только в первой половине 2014 года.
А что вы думаете по поводу Nexus 7 (2014 ) с 64-разрядным процессором Intel Bay Trail?
Похожие материалы:
Qualcomm работает над восьмиядерными 64-разрядными процессорами
Свежие материалы:
Популярное прошлых лет
- Как прошить новый Nexus 7 стоковой (заводской) прошивкой. Как получить Root на новом Nexus 7 и установить на него модифицированное рекавери
- Что такое TWRP Recovery и как с помощью него делать резервные копии, восстановить Android, установить пошивки, ядра, патчи и прочее. Полная инструкция
- Где Windows 10 хранит обои экрана блокировки и как установить их в качестве обоев на рабочий стол
- Android 3.2 для Acer Iconia Tab A500. (Скачать прошивку)
- Samsung готовит Galaxy Note 2 с Dual SIM
- Забыли графический ключ на планшете или телефоне? Не беда – обойти защиту можно с помощью программы ADB
- Изучаем Android. Как убрать из планшета или телефона все свои личные данные или сброс к заводским настройкам.
- Anti. Набор инструментов взлома локальных сетей и компьютеров для Android.
- Wi-Fi в Acer Iconia Tab A500. Советы и подсказки.
- Изучаем Android. Виджет – что это такое и как его добавить на рабочий стол.