Большинству из нас, кто хотя бы однажды в прошлом году занимался выбором нового планшета или смартфона, отлично известно, что одним из самых мощных процессоров для этих устройств сегодня является чип Snapdragon 800

Qualcomm Snapdragon 801 официально представлен. По сути, это разогнанная версия Snapdragon 800 с некоторыми дополнениями

Тем не менее, скоро флагманский процессор компании Qualcomm уступит место новому чипу (вернее: Системе-на-Чипе). На смену Snapdragon 800, впервые представленному более года назад, на выставке CES 2013, идет процессор Snapdragon 801, который был анонсирован ведущим производителем ARM чипов сегодня.

 

Правда, Qualcomm Snapdragon 801 мало чем отличается от своего предшественника: по сути, это всего лишь разогнанная версия Snapdragon 800 с некоторыми дополнениями. Его вычислительные ядра, выполненный по той же архитектуре Krait 400 работают на частоте 2.5 ГГц, что примерно на 10% выше максимальной тактовой частоты предыдущего чипа, составляющей 2.26 ГГц.

 

Также, на более высокой частоте работает и графический процессор (Adreno 330) этого чипа: его тактовая частота увеличилась с 550 МГц до 578 МГц.

 

Еще одним отличием, которым может похвастаться новинка, является обновленный eMMC интерфейс, что позволяет Snapdragon 801 работать в паре с новыми, более быстрыми чипами iNAND флеш-памяти стандарта eMMC 5.0, которые некоторое время назад представила компания SanDisk.

 

Когда же мы сможем увидеть планшеты и смартфоны, выполненные на базе нового чипа? Как заявляет производитель, это произойдет уже в этом квартале. Вполне возможно, что мы узнаем о них уже на этой неделе (может быть этот процессор будет установлен в Galaxy S5) на выставке MWC 2014, или в следующем месяце, когда будет представлена новая модель HTC One.

 


Похожие материалы:

MediaTek MT6595. Восьмиядерный ARM Cortex-A17 процессор для планшетов и смартфонов 

Nvidia Tegra K1. Мобильный процессор со 192-ядерным графическим ускорителем и 64-разрядной (опционально) архитектурой 

Процессоры ARM Cortex-A17 и графические ускорители ARM Mali-T720 для планшетов и смартфонов среднего уровня официально представлены 

Процессор Apple A8 для планшетов и смартфонов будет оснащаться оперативной памятью Mobile DRAM