Компания ARM, наработками которой пользуется большинство производителей процессоров для мобильных устройств представила две своих новых разработки: процессор Cortex-A17 и графический ускоритель Mali-T720.

Процессоры ARM Cortex-A17 и графические ускорители ARM Mali-T720 для планшетов и смартфонов среднего уровня официально представлены

Обе из них будут использоваться для создания мобильных чипов (вернее Систем-на-Чипе), предназначенных для производства планшетов, смартфонов и других устройств средней ценовой категории.

 

Новый дизайн Cortex-A17 идет на смену морально устаревшему Cortex-A9, который в настоящее время достаточно широко используется для производства процессоров для недорогих Android устройств. Типичными представителями этих чипов являются процессоры NVIDIA Tegra 2 и Tegra 3, широко применявшиеся в производстве планшетов.

 

Подобно Cortex-A9, чипы Cortex-A17 базируются на архитектуре ARMv7-A, что делает их полностью совместимыми с тем огромным количеством Android приложений, выпущенных за последние годы.

Процессоры ARM Cortex-A17 и графические ускорители ARM Mali-T720 для планшетов и смартфонов среднего уровня официально представлены

Тем не менее, как утверждает компания ARM, новые процессоры будут на 60% быстрее своих предшественников. Кроме того, благодаря поддержке технологии big.LITTLE, процессорные Cortex-A17 ядра можно будет использовать в паре с экономичными Cortex-A7 ядрами для создания мощных и вместе с тем - энергоэффективных процессоров.

 

Что касается нового графического процессора ARM Mali-T720, то ожидается, что его графическая производительность возрастет на 50% по сравнению с предыдущими решениями компании, предназначенными для устройств средней и нижней ценовой категории. При этом потребление энергии новым графическим ускорителем уменьшится на целых 150%.

Процессоры ARM Cortex-A17 и графические ускорители ARM Mali-T720 для планшетов и смартфонов среднего уровня официально представлены

Mali-T720 оптимизирован для работы с OpenGL ES 3.0, 2.0, 1.0 и RenderScript, а также полностью поддерживается операционной системой Google Android.

 

Новый графический ускоритель ARM может также похвастаться наличием  видеопроцессора Mali-V500, который поддерживает форматы видео с разрешением вплоть до 4K.

 

Как вам, наверное, известно, компания ARM не занимается производством собственных процессоров: она лишь продает лицензии на свой дизайн другим компаниям, среди которых находятся такие известные чипмейкеры, как NVIDIA, MediaTek, Rockchip, и даже Samsung.

 


Похожие материалы:

K3V3. Восьмиядерный процессор Huawei начинает поступать на рынок 

Nvidia Tegra K1. Мобильный процессор со 192-ядерным графическим ускорителем и 64-разрядной (опционально) архитектурой 

Qualcomm готовит четырехъядерный процессор для недорогих планшетов и смартфонов: Qualcomm MSM8228 

Allwinner A80 Octa. Первый восьмиядерный процессор китайской компании