Конкуренция на рынке поставщиков компонентов для мобильных устройств растет с ростом интереса к этому типу товара у покупателей. Это же самое можно сказать и об одном из основных компонентов этих устройств, а именно – их процессорах.

Трудно не заметить, что сегодня все больше и больше будущих владельцев смартфонов и планшетов более вдумчиво относятся к их выбору. И в большинстве регионов мира они выбирают недорогие устройства, которые, при этом  должны обеспечивать максимальную производительность. Производителям мобильных чипов приходится считаться со сложившейся ситуацией и реагировать на неё соответствующим образом. Например, есть сведения, что вскоре компания Qualcomm представит четырехъядерный процессор MSM8228 для этого сегмента рынка.

 

Компания Qualcomm чаще всего у нас ассоциируется с высокопроизводительными процессорами для устройств высокого класса. Пример - Snapdragon 800, который можно найти во многих флагманских моделях планшетов и смартфонов многих производителей. Тем не менее, когда речь заходит о несколько менее мощных, но значительно более дешевых чипах, здесь на первое место выходят такие её конкуренты, как MediaTek. Таким образом, одному из ведущих в мире чипмейкеров приходится снижать планку требований к своим некоторым моделям процессоров.

 

Согласно появившихся недавно в Сети сведений, Qualcomm работает над новым мобильным процессором, который будет иметь две отличительные особенности – достаточно высокую производительность и разумную цену.

 

Qualcomm MSM8228 будет представлять собой четырехъядерную Систему-на-Чипе, выполненную по 28-нанометровой технологии с рабочей частотой 1,4 ГГц и встроенным графическим процессором Adreno 305, работающим на частоте 450 МГц и обеспечивающим новинке поддержку Full HD экранов, 13-мегапиксельных камер, Dual SIM и LTE. При этом, благодаря использованию фирменных технологий Qualcomm, процессор будет иметь уровень потребления энергии на 30 % ниже, чем нынешние Cortex A7 чипы.

Как вы можете видеть на приведенных выше скриншотах, Qualcomm MSM8228 тесте производительности  AnTuTu набирает 18 256 баллов.

 


Похожие материалы:

Qualcomm снова прошелся по восьмиядерным чипам MediaTek (Видео) 

Процессор Qualcomm Snapdragon APQ8084. Улучшенный вариант Snapdragon 800 для планшетов и смартфонов?

MediaTek представила свой первый ARM Cortex-A15 big.LITTLE процессор MT8135 

MediaTek становится популярнее. Все больше и больше производителей заинтересованы в её чипах