Ни для кого не секрет, что четырехъядерные мобильные процессоры Qualcomm Snapdragon 800 сегодня являются одними из лучших ARM чипов для создания таких устройств, как мобильные телефоны и планшеты. Они могут похвастаться отличной производительностью, малым уровнем потребления энергии, уменьшающим расход заряда батареи мобильных устройств и встроенной поддержкой 4G LTE.

Однако, конкуренты не дремлют, и совсем неудивительно, что один из ведущих производителей чипов работает над преемником своего флагманского процессора. В сети уже появлялись слухи о процессоре Snapdragon APQ8084, и последний раз эта Система-на-Чипе была замечена на сайте популярной утилиты тестирования быстродействия Android устройств, AnTuTu.

 

Согласно информации, которую мы можем почерпнуть на сайте AnTuTu, Qualcomm Snapdragon APQ8084 представляет собой четырехъядерный ARM Cortex A15 процессор, работающий на частоте 2.3 ГГц, оснащенный графическим ускорителем Adreno 420 (в Snapdragon 800 используется графический процессор Adreno 330) и имеющий поддержку DirectX 11.1, USB 3.0, Wi-Fi 802.11, а также аппаратного декодирования видео в формате H.265.

 

Также, судя по довольно неплохому результату, показанному в тесте быстродействия AnTuTu процессором Qualcomm Snapdragon APQ8084, который, тем не менее, мало отличается от результатов Snapdragon 800, мы имеем дело не с полным преемником этого чипа, а скорее с его обновленной версией. 

 

К сожалению, пока не появлялось никаких сведений о дате появления нового процессора Qualcomm. Скорее всего, новая Система-на-Чипе от ведущего производителя мобильных чипов будет представлена в январе следующего, 2014 года выставке CES в Лас-Вегасе или в феврале на MWC, который будет традиционно проходить в Барселоне.

 


Похожие материалы:

В Qualcomm заявляют, что 64-разрядный процессор A7 в iPhone 5S всего лишь "маркетинговый трюк" 

Тест Intel Atom Bay Trail в Cinebench показывает значительный прирост производительности 

Четырехъядерный процессор MediaTek MT8121 для дешевых ($99-долларовых) планшетов 

 MediaTek работает над ARM Cortex-A50 процессорами для планшетов и смартфонов