Слухи о том, что компания Microsoft готовит серьезное обновление своей операционной системы Windows 8.1, оптимизированной для работы на планшетах и других устройствах с сенсорными экранами, появились в Сети несколько недель назад, но до сих пор они не были подтверждены официально.

И вот, вчера представитель Microsoft - Joe Belfiore, который занимает посты вице-президента, а также директора Windows Phone Program Management этой компании, объявил, что обновление операционной системы Windows 8.1 будет выпущено в ближайшее время, а именно - весной этого, 2014 года.

 

Правда, на этот раз, обновление, прежде всего, порадует вовсе не владельцев планшетов и других устройств, оснащенных сенсорными экранами, а «обычных» ПК и ноутбуков, которые управляются «по-старинке» с помощью мыши и клавиатуры.

 

Как известно, именно владельцы этих устройств активно критикуют новый плиточный Метро (или Модерн) интерфейс, оптимизированный для планшетов, появившийся в операционной системе Microsoft Windows 8. В некоторой степени ситуация с удобством работы на обычных ПК и ноутбуках была улучшена с выходом обновления до Windows 8.1, но до сих пор многих владельцев этих устройств интерфейс новой операционной системы Microsoft не устраивает.

 

Joe Belfiore заявил:

 

"Мы любим жесты, но при этом хотим улучшить ситуацию для людей, которые не имеют сенсорных экранов ".

 

Это означает, что, несмотря на то, что компания до сих пор рассматривает поддержку управления жестами как важный и позитивный аспект, она не намерена забывать о пользователях устройств, которые не имеют сенсорных экранов.

 

Следующая новость порадует уже владельцев планшетов: компания Microsoft обещает улучшить работу своей операционной системы, на устройствах, имеющих 1 ГБ оперативной памяти и «всего лишь» 16 ГБ встроенной памяти.

 

Как известно, именно эти значения являются минимальными требованиями для запуска 32-разрядной версии ОС Windows 8.1 (для 64-разрядной версии системы требуется уже около 20 ГБ встроенной памяти и 2 ГБ оперативной памяти).

 

В сочетании со слухами о скором снижении цен на планшеты с предустановленной операционной системой Windows ниже отметки в $250 за счет снижения стоимости лицензии для OEM производителей с $50 до $15, становится ясно, что компания Microsoft старается укрепить свои позиции на рынке недорогих планшетов, которые, наконец, смогут составить серьезную конкуренцию царящим здесь iOS и Android устройствам.

 

Обновление принесет возможность прикрепления Метро приложений к панели задач, управление ими с помощью правого клика мышью, а также упрощенный доступ к кнопкам выключения и перезагрузке, которые, наконец, будут размешены прямо экране с Модерн приложениями.

 


Похожие материалы:

Windows 9 появится в апреле 2015 года? 

Планшет Microsoft со встроенным 3G/4G LTE модемом замечен в FCC 

В утечке обновления Windows 8.1 была найдена новая функция управления свободным местом на диске

Утечка обновления Windows 8.1 проливает свет на некоторые из изменений, которые появятся в интерфейсе этой ОС в марте этого года