В сентябре этого, 2013 года, компания Panasonic представила свой 20-дюймовый Windows планшет, оснащенный экраном сверхвысокого (4K) разрешения, который имел большее количество пикселей, чем мы когда-либо видели на планшетах до этого.

Но 20-дюймовый планшет, даже обладая большой фантазией, трудно назвать мобильным устройством. Тем не менее, вскоре на рынке должны появиться гораздо более компактные планшеты, имеющие экраны 4К разрешения. Компания Japan Display уже сделала первый шаг в этом направлении.

 

На днях она представила свой новый экран размером 12,1 дюйма по диагонали и разрешением, 3840 х 2160 пикселей, который можно будет использовать при производстве будущих планшетов и ноутбуков.

 

Этот экран имеет плотность упаковки пикселей 365 пикселя на дюйм. Примерно такой плотностью пикселей могут сегодня похвастаться мобильные устройства высшей ценовой категории. Например, разрешение 7,95–дюймового экрана Retina нового планшета iPad mini составляет 2048 x 1536 пикселей, а плотность упаковки - 326 пикселя на дюйм.

 

При этом новый экран Japan Display имеет примерно в четыре раза больше пикселей, чем типичный 1080p экран.

 

Однако, при том, что 4К экраны позволят просматривать на планшетах и ноутбуках видео высокой четкости, запускать игры с более детальным изображением, некоторые старые приложения на подобных дисплеях будут выглядеть карикатурно, о чем прекрасно осведомлены все те, кто хоть однажды пытался запустить старые приложения на Windows компьютере с монитором, имеющим высокое разрешение. При этом все элементы интерфейса, такие как кнопки и текст становятся настолько мелкими, что с ними становится неудобно работать.

 

Кстати, вероятно, это одна из причин того, что компания Microsoft продвигает новый интерфейс в последних версиях своей операционной системы. Мало того, что при этом он проще в использовании на сенсорных экранах, приложения, выполненные в его стиле неплохо выглядят на 720p, 1080p и может быть  даже - 4K экранах.

 

В любом случае, интересно было бы посмотреть на Windows планшет или ноутбук, оснащенный 4К экраном от Japan Display.

 


Похожие материалы:

Panasonic Toughpad 4K UT-MB5: 20-дюймовый планшет с экраном 4K разрешения 

Планшеты с 7-дюймовыми экранами от JDI, имеющими разрешение 2560 х 1600 пикселей появятся уже в ближайшем будущем 

Sharp Mebius Pad: первый Windows 8 планшет с 10.1-дюймовым экраном 2560 х 1600 пикселей 

Планшет Asus Transformer Pad TF701T. Экран с разрешением 2560 x 1600 пикселей и процессор NVIDIA Tegra 4 

Планшет Sony Vaio Tap 21 с 21-дюймовым экраном, похудел и сбросил в весе, по сравнению со своим 20-дюймовым предшественником 

Популярное прошлых лет