Если пару лет назад разрешение экрана в 1024 х 800 пикселей считалось весьма неплохим разрешением для 10-дюймовых планшетов, то сегодня мало кого удивишь Android планшетом, экран которого имеет в два раза большее разрешение.

Sharp Mebius Pad: первый Windows 8 планшет с 10.1-дюймовым экраном 2560 х 1600 пикселей

Однако, среди Windows 8 планшетов экраны сверхвысокого разрешения пока еще в диковинку. Например, новый планшет Microsoft Surface Pro 2 будет иметь экран 1920 х 1080 пикселей, что является достаточно неплохим показателем для этого класса устройств. Однако, вскоре и на этом фронте произойдут значительные перемены – японская компания Sharp представила свой новый планшет Mebius Pad, который будет первым Windows 8 планшетом с 10-дюймовым экраном 4К разрешения.

 

Мало того, что это будет первый Windows 8 планшет компании, Sharp Mebius Pad будет оснащен экраном с диагональю 10.1 дюйма, выполненным на базе IGZO матрицы, имеющей очень низкое энергопотребление и разрешение 2560 х 1600 пикселей.

 

Кроме того, планшет может похвастаться новым четырехъядерным процессором Intel Atom Z3700 и поддержкой работы в высокоскоростных мобильных сетях LTE.

 

Сочетание IGZO экрана, который при ярком внешнем освещении не нуждается в дополнительной подсветке и нового поколения процессоров Intel Atom позволит значительно увеличить время автономной работы Mebius Pad, по сравнению с другими Windows планшетами.

 

Но это еще не все преимущества, которыми может похвастаться это устройство. Новый планшет Sharp, по последней японской моде имеет корпус с защитой от попадания внутрь пыли и влаги, о чем свидетельствует соответствующие сертификаты (IPX5, IPX7 IP5X).

 

Купить планшет Mebius Pad можно будет в Японии уже в начале следующего, 2014 года. К сожалению, цена планшета пока не объявлена. Можно ли будет купить планшет в других странах, также пока неизвестно.

 


Похожие материалы:

Новые планшеты Amazon: Kindle Fire HD, Kindle Fire HDX 7" и Kindle Fire HDX 8.9". Технические характеристики и цены 

NVIDIA представила Tegra Note – эталонную платформу для планшетов с процессором Tegra 4 

Новый ASUS Padfone Infinity с более мощной начинкой и обновленным дизайном официально представлен 

HP Omni 10 с экраном 1920 × 1200, Intel Bay Trail-T и Windows 8.1