Помните, как несколько месяцев назад ведущий мировой производитель x86 процессоров, компания Intel обещала нам, что вскоре мы сможем купить недорогие Windows планшеты, выполненные на базе их новых чипов семейства Bay Trail.

Сегодня на рынке появилось уже несколько новых планшетов, выполненных на базе этих процессоров и множество производителей объявило о своих планах на использование Bay Trail в своих следующих устройствах, однако до сих пор цены Windows планшетов заметно не упали. Тем не менее, есть сведения, что в 2014 году планшеты с новыми чипами Intel все же подешевеют и, может быть, наконец, смогут в этом плане соперничать с Android устройствами, выполненными на базе традиционно более дешевых ARM процессоров.

 

Об этом сообщает достаточно известный источник утечек и слухов в этой области, тайваньский сайт Digitimes, который славится тем, что имеет обширные связи как среди производителей электронных компонентов, так и среди производителей планшетов, компьютеров и смартфонов.

 

На этот раз их анонимные источники из среды производителей планшетов гласят, что недорогие чипы Bay Trail для планшетов в следующем, 2014 году можно будет купить по цене от $ 15 до $ 20. Это как минимум на $ 12 меньше, чем составляют нынешние цены этих процессоров. Например, Bay Trail- T чипы Atom Z3740 и Atom Z3700 сегодня обходятся производителям планшетов в $ 32 и $ 37, соответственно.

 

Напомню, что одним из преимуществ этих процессоров является то, что с их помощью можно обеспечить более высокие уровни безопасности (благодаря поддержке аппаратного шифрования данных на диске AES, Intel Platform Trust Technology и Intel Data Protection). Также эти процессоры имеют поддержку Microsoft Windows 8 Pro Domain Join и Групповых Политик.

 

Как известно, компания Intel активно сотрудничает с разработчиками различных приложений в целях полной оптимизации программного обеспечения для работы чипов с архитектурой Intel в различных операционных системах, в том числе в Windows и Android, которые чаще всего используются на планшетах.

 


Похожие материалы:

Процессор для планшетов Intel Bay Trail-T, работающий на частоте 1.4 ГГц в тесте AnTuTu показывает великолепные результаты 

Планшет Asus Transformer Book T100 уже можно предварительно заказать на Amazon по цене от $ 350 

Ультрабук, конвертируемый в планшет Dell XPS 11 появится в ноябре по цене $ 1000 и выше 

Первый ARM процессор для планшетов от компании AMD появится в 2014 году?