О том, что компания Xiaomi, известная как разработчик одной из популярных альтернативных Android прошивок MIUI, планирует выпустить собственный планшет, который будет иметь наименование ZiMi (или Red Rice), мы впервые услышали чуть более месяца назад.

Но на тот момент вся информация о новинке находилась на уровне слухов, которые порой противоречили друг другу. Но теперь, тайваньское издание Economic Daily официально сообщило, что релиз Xiaomi ZiMi состоится 5 сентября этого, 2013 года, и цена планшета составит около $160.

 

 

При этом мы получили возможность узнать некоторые подробности о технических характеристиках нового китайского планшета.

 

В отличие от предыдущих сведений, которые гласили о том, что Xiaomi ZiMi будет выполнен на базе новейшего четырехъядерного чипа Nvidia Tegra 4 с рабочей частотой 1.5 ГГц, согласно новых данных, Red Rice будет оснащен четырехъядерным процессором MediaTek, в качестве которого, скорее всего, будет выступать 28-нанометровая ARM Cortex-A7 Система-На-Чипе MT6589T оснащенная графическим ускорителем PowerVR SGX544.

 

Вполне возможно, что производитель решил сменить тип применяемого в планшете процессора в целях уменьшения конечной цены своего устройства.

 

Производством планшета занимается одна из крупнейших китайских фабрик, Foxconn, и его массовое производство, якобы, уже стартовало.

 

Кстати, позвольте напомнить, что недавно вице-президент Google, Hugo Barra, который ранее занимался мобильной операционной системой Android перешел на работу в компанию Xiaomi, чтобы продолжить работу над её версией этой системы, известной под наименованием MIUI.

 

Таким образом, есть немалая доля вероятности, что вскоре на рынке появится еще один серьезный поставщик планшетов, в образе молодой, но амбициозной китайской компании.

 


Похожие материалы:

Планшет Xiaomi Millet. Технические характеристики и фото семидюймового планшета от известного разработчика Android прошивки MIUI просочились в сеть 

Планшет Xiaomi MiPad с фирменной прошивкой MIUI. Технические характеристики, цена и дата релиза 

Планшет Xiaomi MiPad. Первые фото и некоторые подробности 

Планшет Huiwei Fly One: Довольно интересное Android устройство с процессором Tegra 4 и ценой $ 260