Сегмент рынка, на котором еще совсем недавно безраздельно властвовали планшеты Apple iPad уверенно завоевывают Android устройства.

Согласно недавним исследованиям, проведенным компанией Strategy Analytics, во втором квартале этого, 2013 года, Android планшетам удалось отхватить 67 процентов от общей доли рынка этих устройств, окончательно укрепившись при этом на лидирующей позиции и оставив далеко позади всех своих конкурентов.

 

 Доля планшетов Apple упала до 28 процентов, а планшеты с операционной системой Microsoft вынуждены довольствоваться «жалкими» 4.5 процентами.

 

Поставки планшетов известных брендов, таких как Samsung, Amazon или Google, по сравнению с прошлым годом выросли на 47 процентов с 24.6 миллиона экземпляров до 36.2 миллионов. Добавьте сюда поставки китайских планшетов (White Box), в которые также входят ребрендинговые устройства, продающиеся в разных странах под различными наименованиями, а также Windows и прочие устройства, и мы увидим, что рынок планшетов выросл на 43 процента, с 36.1 миллиона единиц во втором квартале прошлого года до 51.7 млн. в аналогичном периоде этого, 2013 года.

 

А вот поставки планшетов Apple iPad (в этих же периодах) снизились на 14 процентов, до 14.6 миллиона единиц, поступивших на рынок во втором квартале 2013 года. Руководитель компании Strategy Analytics, Питер Кинг объясняет сложившую ситуацию тем, что в предыдущих кварталах не было выпущено ни одной новой модели планшета Apple и только благодаря планшету iPad Mini, выпущенному в конце прошлого года, удалось достичь показателя в 14.6 миллионов.

Также, Кинг отметил, что в вышеуказанном периоде наблюдался период относительного затишья с поставками новых планшетов известных брендов. Тем не менее, это не помешало Android планшетам уверенно продвигаться на рынке.

 

Даже китайские планшеты, несмотря на усиливающуюся конкуренцию в лице все большего количества недорогих фирменных устройств, поступивших в последнее время на рынок, чувствуют себя достаточно неплохо.

 


Похожие материалы:

Android в цифрах. Jelly Bean, наконец, удалось обогнать Gingerbread 

Apple в 1 квартале 2013 года продала 19.5 миллионов планшетов 

DC: Рынок планшетов растет и превысит рынок ПК в 2014 году 

Компания Asus заняла 3-е место на рынке планшетов и в ней считают, что цены на Windows 8 планшеты могут снизиться до $ 300