Британская компания-разработчик архитектуры мобильных процессоров ARM и компания Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) объявили о том, что проектирование первого 64-разрядного ARM Cortex-A57 чипа завершено.

ARM Cortex-A57 (64-бит, 16 нм) чип

Это означает, что вскоре начнется производство ARM процессоров нового поколения. Конечно, до того момента, как мы увидим первые планшеты и смартфоны, выполненные на базе ARM Cortex-A57 чипов пройдет некоторое время, но по крайней мере этот день уже не за горами.

 

Как вам, наверное, известно, самые мощные на нынешний день мобильные процессоры ARM - Cortex-A15 сравнительно недавно начали появляться в таких флагманских устройствах, как Google Nexus 10 и Samsung Galaxy S IV.

 

Согласно пресс-релизу ARM, компания TSMC будет производить новые чипы с использованием 16 нанометрового FinFET техпроцесса, хотя еще в прошлом году сообщалось, что Cortex-A57 чипы будут иметь 20 нм дизайн.

 

Что означают все эти непонятные простому человеку цифры и аббревиатуры? Как заявляет ARM, телефоны и планшеты, выполненные на базе новых мобильных процессоров, будут иметь производительность в 3 раза превышающую производительность современных устройств и при этом потребление ими энергии останется на прежнем уровне.

 

Другими словами, ваш следующий планшет или смартфон будет работать так быстро как нынешний ноутбук нижнего или среднего уровня, или же при той же скорости работы будет иметь гораздо более длительное время автономной работы.

 

Конечно же, при этом предполагается, что вы не планируете покупки следующего планшета или телефона как минимум в течение следующего года. Несмотря на заявление ARM и TSMC ожидать устройства, выполненные на базе ARM Cortex-A57 чипов ранее 2014 года, скорее всего не стоит.

 


Похожие материалы:

Компания NVIDIA представила новую линейку мобильных процессоров семейства Tegra, в которую войдут чипы Logan и Parker 

Четырехъядерный мобильный процессор Allwinner A31s для фаблетов 

MWC 2013. Intel представил двухъядерные мобильные процессоры Clover Trail + 

Renesas представила собственный 8-ядерный процессор для телефонов и планшетов APE6