Японский чип-мейкер, компания Renesas объявила о своих планах по выпуску нового мобильного процессора, архитектура которого имеет некоторое сходство с чипом другого известного производителя электроники - Samsung, Exynos 5 Octa.

Подобно корейской системе-на-чипе (SoC), новый японский чип Renesas APE6 будет иметь 8 основных вычислительных ядер, четыре ARM Cortex-A15 ядра,  являются основными, а четыре других менее мощных ARM Cortex-A7 ядра, предназначены для работы в режиме экономии электроэнергии.

 

Эта технология, разработанная компанией ARM называется big.LITTLE и в отличие от технологии, которую применяет в своих процессорах компания NVIDIA,  имеющая четыре основных и одно дополнительное (компаньон) ядро, все восемь ядер чипа APE6, также как и чипа Exynos 5 Octa, могут работать не только по отдельности, но и все вместе. (Именно поэтому чипы NVIDIA называют четырехъядерными, а чипы APE6 и Exynos 5 - восьмиядерными)

 

За графику в новом SoC Renesas  отвечает графический процессор PowerVR Series 6 "Rogue"

 

Несмотря на то, что компания Samsung первая представила мобильный процессор с четырьмя основными и четырьмя дополнительными ядрами, компания ARM предоставляет лицензию на свою архитектуру big.LITTLE любой компании, которая готова заплатить за неё. Поэтому в скором времени мы увидим и другие восьмиядерные процессоры, выполненные с применением этой технологии. И уже есть сведения, что китайский производитель Huawei в этом году также планирует выпускать 8-ядерные процессоры big.LITTLE.

 


Похожие материалы:

Мобильный процессор NovaThor L8580 eQuad по заявлению производителя будет самым быстрым в мире 

Qualcomm представила технологию Quick Charge 2.0, которая позволит заряжать батареи наших устройств на 75% быстрее 

Два новых мобильных процессора Qualcomm Snapdragon 400 и Snapdragon 200 

Процессор NVIDIA Tegra 4 в тестах производительности Android: самый быстрый из мобильных чипов на сегодня