Так называемая Haptic Feedback технология – это использование обратной связи, на какие либо события, через осязание. Самый распространенный пример её применения – это использование виброприводов в мобильных телефонах и игровых контроллерах, сообщающих нам о прикосновении к сенсорной клавише или каком либо событии в игре.

19 февраля этого года, компания Apple подала очередную патентную заявку на эту тему, озаглавленную "Метод и аппаратура для локализации тактильной обратной связи".

 

 

Интересно, что это уже девятая  заявка на патент от Apple, на использование тактильных технологий. Первая из них, которая описывала использование этой технологии в ноутбуках, была сделана еще в 2002 году.

 

Идея новой технологии, разработанной компанией Apple, состоит в том, что для большей точности и информативности, сенсорный экран устройства будет оснащаться множеством миниатюрных «приводов», работающих независимо друг от друга. Не вдаваясь в подробности реализации этой идеи, в двух словах её возможности можно описать на примере клавиш экранной клавиатуры и других элементов интерфейса планшета, которые мы сможем буквально «ощущать наощупь», что должно заметно облегчить наше общение с устройством.

 

Пока неизвестно, будет ли новая тактильная технология использована в одной из следующих моделей планшетов Apple, или это будет еще один патент из разряда тех, которые по тем или иным причинам так и не нашли применения в реальной жизни.

 


Похожие материалы:

Экранная клавиатура для планшетов и телефонов с исчезающими физическими клавишами от Tactus Technology 

Apple запатентовала виртуальное листание страниц. Производители электронных книг под угрозой? 

Свершилось! Компания Apple запатентовала прямоугольник со скругленными углами (Пятничное) 

 Цифровое перо BT S Pen с функцией Bluetooth гарнитуры от компании Samsung