Одним из недостатков экранных клавиатур на планшетах и смартфонах с сенсорными экранами, является отсутствие у них тактильной обратной связи. Если говорить простыми словами – с экранными клавиатурами неудобно работать, потому что мы не ощущаем нажатия клавиши, как это происходит при работе с обычной физической клавиатурой.

Экранная клавиатура для планшетов с исчезающими физическими клавишами

Многие компании в настоящее время ломают головы над решением этой проблемы, но дальше всех, похоже, продвинулась фирма Tactus Technology. На этой неделе они представили сенсорную панель для экранов, которая оснащена исчезающими физическими сенсорными клавишами. Как мы можем увидеть на демо ролике, эти клавиши в случае необходимости могут появляться и исчезать на поверхности экрана. Это выглядит как фантастка, не правда ли?

 

В данный момент технология находится еще на стадии разработки, как бы это не выглядело фантастически, я уже вижу один её недостаток. Судя по всему, вы не сможете изменить расположение клавиш на экране своего устройства. Другими словами, если экран настроен на «отображение» обычной QWERTY клавиатуры, вы не сможете превратить его, например, в игровой контроллер или телефонную клавиатуру для набора номера.

 

Тем не менее, я считаю, что это именно та технология, которую все мы хотели бы видеть на экранах наших планшетов и телефонов. Отсутствие физических кнопок и других органов управления порой довольно сильно ограничивает функциональность некоторых приложений, и я думаю, что когда усовершенствованная технология исчезающих кнопок появится на сенсорных экранах мобильных устройств, это будет началом очередной революции в этой области.

 

Подобные решения можно использовать не только в планшетах и телефонах, но и любых других устройствах с сенсорным управлением – медиаплеерах, GPS навигаторах, автомобильных дисплеях, пультах дистанционного управления, медицинском оборудовании и огромном количестве других устройств.

 


Похожие материалы:

Новая версия клавиатуры Swiftkey 3 beta для Android (Скачать)

Накладная клавиатура для планшетов от компании Lenovo (Патент)

Экранная клавиатура Siine – новое слово в способах ввода текста в Android

TouchPal – удобная клавиатура для вашего планшета

Как сменить экранную клавиатуру. Как заставить USB клавиатуру переключать языки ввода.

 

Не забудьте поделиться информацией с друзьями: