Существует множество способов запуска операционной системы Linux на Android планшетах или смартфонах. Одним из них является использование  chroot, с помощью которого можно запускать Linux в виртуальной среде, работающей поверх операционной системы Android.

Нативный Linux Ubuntu для ASUS Transformer TF700

Также ведутся разработки по полному портированию Linux для планшетов, в результате чего эта система или полностью заменит ОС Android или будет загружаться пользователем по выбору. Таким путем пошла компания  Canonical, которая создает порт Linux Ubuntu для планшета Nexus 7, и по этому пути движется независимый разработчик с форума XDA, известный под ником rabbits, который работает над Ubuntu для планшета ASUS Transformer TF700.

 

Его порт операционной системы Linux для ASUS TF700 базируется на Ubuntu 12.10 и в настоящий момент он достиг версии 0.6.2.  Ниже перечислены основные возможности этой сборки:

 

• Dualboot с Android CleanRom 2.7.2 – Initrd теперь поддерживает двойную загрузку Android или linux с внешних накопителей (SD карты или USB устройств)

• Тестовая загрузка Linux – временный загрузочный образ Linux для загрузчика AndroidRoot. После перезагрузки вы получите старую операционную систему Android.

• Загрузка Ubuntu в графическом режиме

• Переназначение клавиш клавиатуры (Esc, F1-12, Ins, Print, Break, Del, Home->Alt, Search->Meta4)

• Прокрутка двумя пальцами с помощью тачпада клавиатуры планшета

• Полностью рабочий WiFi – вы можете поключаться к Интернет или локальной сети

• Поддержка OpenGL ES для игр и улучшения работы Chromium

• Аудио и видео вплоть до 1080p (Поддержка аппаратного декодирования FullHD видео)

• Полноэкранный и оконный режимы воспроизведения видео

 

Как вы уже заметили, Ubuntu для планшета Asus TF700 вполне работоспособна. Тем не менее, разработчику еще предстоит работа по улучшению своего порта. В данный момент имеются проблемы со стабильностью работы Wi-Fi, утечками памяти и работой сенсорного интерфейса.

 

Будем надеяться, что вскоре, после устранения этих недоработок, и очередных улучшений, порт Ubuntu  для планшета ASUS Transformer TF700 от rabbits будет полностью отвечать запросам среднего пользователя.

 

Более подробную информацию о сборке вы можете получить на сайте форума XDA по этой и этой ссылкам.

 


Похожие материалы:

Linux Ubuntu приходит на планшеты. Первый - Google Nexus 7

ZaTab – первый Android планшет от производителя Linux компютеров ZaReason

Как запустить Ubuntu Linux на Android устройстве. Инструкция

Выпущен инсталлятор Ubuntu для планшета Nexus 7