Как вы, наверное, знаете - с незапамятных времен производителем процессоров для мобильных телефонов и планшетов Apple была компания Samsung. Именно производителем, а дизайн чипов, принадлежит компании Apple.

процессор Apple A6X

Однако, учитывая то, что отношения между этими давними партнерами в последнее время достаточно натянуты, вполне логичным выглядит предположение о том, что в целях достижения большей независимости от своего конкурента, компания из Купертино ищет альтернативных поставщиков чипов для своих мобильных устройств.

  

И как сообщает China Times, Apple в первом квартале 2013 года будет тестировать процессоры A6X производства TSMC. Такие процессоры, или вернее ситемы-на-чипе (SoC) компания использует в последних моделях своих мобильных устройств.

 

На фабриках Samsung двухъядерные чипы A6X производятся по 32 нм технологии и на их базе выполнен планшет Apple iPad 4, который появился в продаже в октябре прошлого года.

 

Если верить информации China Times, заводы Taiwan Semiconductor Manufacturing Co, будут производить эти процессоры по более прогрессивной 28-нанометровой технологии, благодаря чему они будут иметь большее быстродействие и меньшее энергопотребление. Такие чипы могут быть использованы при производстве следующих моделей планшетов Apple, как 9.7-дюймовых, так и 7.9-дюймовых.

 

Тем не менее, эта информация пока официально не подтверждена ни Apple, ни TSMC.

 

Еще одна интересная новость состоит в том, что в Apple уже начали думать о следующем поколении чипов для мобильных устройств. Это предположительно будет 20-нанометровый чип Apple A7, производство которого должно начаться в середине 2013 

 


Похожие материалы:

Похоже, процессор Apple A6 для iPhone производится на заводах Samsung 

Новый четырехъядерный чип NVIDIA будет в 6 раз быстрее, чем нынешний Tegra 3 

Samsung Exynos 4 эксплойт: Root в один клик и полный доступ к оперативной памяти 

MediaTek MT6589 - четырехъядерный ARM Cortex A7 процессор для планшетов и смартфонов