Конец 2012 года выдался урожайным на новые мобильные процессоры (SoC). На прошлой неделе появилась информация о нескольких новинках в этой отрасли, вчера мы вас знакомили с новыми чипами Allwinner и Intel, а сегодня компания MediaTek анонсировала свой четырехъядерный процессор или SoC (система-на-чипе): MediaTek MT6589.

новый процессор для планшетов MediaTek MT6589

Как заявляет представитель  ARM, Лоуренс Брайант, «MediaTek MT6589 позволит получить такие же высокие характеристики, которые мы имеем на мобильных устройствах Hi-End класса, на планшетах и смартфонах, предназначенных для массового рынка». Чем же может заинтересовать нас этот чип?

 

 

MediaTek MT6589 производится с применением 28-нанометровой технологии и кроме основных четырех вычислительных ARM Cortex A7 ядер, он может похвастаться графическим процессором PowerVR GPU Series5XT, встроенной поддержкой Bluetooth 4.0, GPS, FM, Wi-Fi 802.11 B / G / N, Miracast, способностью воспроизведения и записи видео в Full HD (1080p) 30 кадров в секунду, а также поддержкой 13-мегапиксельных камер.

 

Кроме того, эта система-на-чипе (SoC) умеет выводить изображение на экраны с разрешением до 1920 x 1080 пикселей, поддерживает Dual SIM (UMTS / HSPA + / TD-SCDMA), и позволяет преобразовывать обычное изображение в 3D, в реальном времени.

 

Всё это великолепие потребляет относительно небольшое количество энергии, что должно благоприятно сказаться на времени автономной работы планшетов и смартфонов, которые будут выполнены на базе процессора MediaTek MT6589.

 

Похоже, следующий год принесет нам немало интересных, и кроме того, недорогих и мощных планшетов и смартфонов с новыми четырехъядерными  процессорами на борту. И нам остается только набираться терпения, чтобы дождаться появления первого планшета с этим чипом внутри.

 


Похожие материалы:

Чипы семейства ARM Cortex-A50 с низким энергопотреблением и высокой производительностью появятся в 2014 году

Goclever Tab M713G - 7-дюймовый Android планшет с 3G, GPS и низкой ценой 

Процессор AMD Hondo для планшетов не будет поддерживаться ОС Android

MediaTek MT6575 - новый ARM Cortex-A9 для недорогих Android 4.0 устройств