Заклятые друзья – компании Apple и Samsung могут до бесконечности заниматься судебными тяжбами по всему миру, пытаясь отсудить первенство на интеллектуальную собственность, но когда дело доходит до бизнеса, у них происходит на удивление слаженное и плодотворное сотрудничество.

Все мы хорошо знаем, что Samsung всегда являлся одним из крупнейших поставщиков электронных компонентов для iPad и iPhone, а на этот раз в сети появились сведения, что  Samsung является производителем процессоров A6 для Apple iPhone 5.

 

Команды из Chipworks и iFixit вскрыли новейший процессор Apple и исследовали чип под микроскопом. Как и ожидалось, они увидели, что A6 – это двухъядерный процессор с тремя графическими ядрами. Кроме того, на кристалле имеется маркировка, которая свидетельствует о том, что новый процессор Apple производится компанией Samsung.

Тем не менее, факт производства A6 на заводах Samsung совсем не означает, что они также занимались и разработкой дизайна (и топологии) чипа. Как сообщают эксперты вышеуказанных сайтов, логические блоки процессора проектировались специалистами Apple вручную, что позволяет добиться более оптимальной их работы, а следовательно – и более высокого быстродействия по сравнению с машинным проектированием.

 

Более подробную информацию о чипе Apple A6, а также фотографии снятые крупным планом  WiFi модуля, LTE модема, аудио процессора и других чипов, благодаря которым iPhone 5 и является ничем иным как iPhone 5, вы можете посмотреть на сайте iFixit по этому адресу.

 


Похожие материалы:

Процессор AMD Hondo для планшетов не будет поддерживаться ОС Android

Intel портировала Android 4.1 Jelly Bean для работы с чипами Atom Medfield

Qualcomm представила свои новые чипы Snapdragon S4 Pro для планшетов и телефонов

Планшеты и смартфоны с четырехъядерным процессором Huawei обещают быть одними из самымх быстрых