MediaTek объявила, что выйдет на рынок Windows on ARM и будет конкурировать с Qualcomm и Apple.

Компания MediaTek представившая сегодня первый в мире 4-нанометровый процессор для мобильных устройств MediaTek Dimensity 9000 поделилась своими дальнейшими, довольно амбициозными планами.

 

Как заявил Эрик Фишер, вице-президент по продажам и развитию бизнеса MediaTek. «Партнерство Wintel (Microsoft, Intel), которое длилось очень долго, должно выдерживать определенное давление. Когда есть давление, у таких компаний, как наша, появляются возможности».

 

Под этими возможностями подразумевается выход тайваньского производителя чипов на рынок Windows on ARM. Это означает, что будущие устройства с процессорами MediaTek на борту смогут работать под управлением операционной системы Microsoft.

 

В свое время основной конкурент MediaTek, компания Qualcomm начинала осваивать этот рынок с процессором Snapdragon 835, а затем ею были выпущены специализированные чипы Snapdragon 8cx и Snapdragon 7c для устройств начального уровня.

 

Судя по всему, MediaTek начнет с выпуска чипов, конкурирующих с процессором Snapdragon 7c. Когда это произойдет объявлено пока не было. Судя по всему, разработки новых процессоров этого типа находится еще на ранней стадии.

 

источник


Похожие материалы: